Неандертальцы современности…

Строение черепа неандертальца и человека определяется одними генами,  выяснили ученые
Череп среднего современного человека (слева) и череп неандертальца (справа).

Как бы ученые, заявляющие себя антропологами, уже написали много как бы научных работ на тему куда делись неандертальцы, бывшие вроде бы совсем не глупыми людьми. Работы очень по-разному как бы объясняют эту неандертальскую тайну тем, кто интересуется вопросом. Очень скоро такие же как бы антропологи будут писать как бы научные работы, объясняющие, куда делись европеоиды, ведь, например, еще в начале XX века этих самых европеоидов было почти 30% а к концу XX века их стало не более 7% от всего населения Земли.
А реальность в том, что ни неандертальцы, ни европеоиды вовсе и не исчезли из генофонда землян, они просто смешались с расами людей более активными в воспроизводстве новых поколений.

неандерталец внешность
Этот неандерталец жил на территории нынешних Нидерландов 50-70 тысяч лет назад.


Неандертальские черты выявляются в некоторых современных людях по некоторым признакам.
Характерной особенностью современного человека, например, является круглая форма черепа и мозга. Это отражает эволюционные изменения в размерах структур человеческого мозга и в том, как ключевые области органа связаны друг с другом.
Международная исследовательская группа разработала стратегию изучения черепов современных людей и выявления в них неандертальских черт.
“Наша цель заключалась в выявлении потенциальных генов-кандидатов и биологических путей, которые имеют отношение к “округлению” мозга”, – сказала одна из авторов исследования этого вопроса Аманда Тилот (Amanda Tilot) из Института психолингвистики Макса Планка.
Исследователи провели КТ-сканирование окаменелых черепов неандертальцев и современных людей, а затем они разработали единый способ измерения их округлости. После этого учёные определили степень округлости тысяч здоровых современных людей, используя данные магнитно-резонансной томографии. При этом исследователям удалось обнаружить значительные различия в глобулярности черепов среди участников исследования.
Исследователи также изучили геномы примерно 4500 человек, чтобы определить фрагменты неандертальской ДНК, которые нёс каждый участник.
Как сообщается в пресс-релизе исследования, черепа современных людей, которые несут определённые фрагменты ДНК неандертальцев, немного менее округлены.
Так, специалисты обнаружили фрагменты неандертальской ДНК на хромосомах 1 и 18, которые были связаны с менее шаровидным и, соответственно, более удлиненным мозгом. Такие фрагменты также были связаны с изменённой активностью двух генов: UBR4 и PHLPP1. Последние, как уже было известно, играют роль в важных аспектах развития мозга (нейрогенезе и образовании миелинового слоя). Результаты работы были представлены в научном издании Current Biology.

Другая международная команда нейробиологов просканировала мозг обычных людей и людей замеченных в “воровстве, агрессии и насилии, запугивании, лжи…”, и обнаружила, что их мозг таких заметно меньше, чем у других людей, а кора головного мозга значительно тоньше. Результаты исследования, опубликованны в журнале The Lancet. В ходе работы команда использовала аппарат МРТ для исследования мозга более 1030 участников. На момент сбора данных испытуемым было 45 лет, однако, проблемы с поведением наблюдались у них с трех лет.
После изучения данных МРТ ученые расценили 12% участников как демонстрирующих стойкое антисоциальное поведение в течение всей жизни; 23% – демонстрирующих ограниченное антисоциальное поведение в подростковом возрасте; 66% – демонстрирующих низкое антисоциальное поведение. Исследователи также обнаружили, что меньшая средняя площадь поверхности, меньшая средняя толщина коры, меньшая шаровидность и, соответственно, большая удлиненность мозга были более заметны у участников с устойчивым антисоциальным поведением в течение всей жизни по сравнению с другими испытуемыми.

Результаты этих и других исследований так же свидетельствуют о том, что причины антисоциального поведения лежат намного глубже, чем о них принято думать. Неандертальцы продолжают жить в нашем обществе и вести себя по неандертальски. Социально организованные люди получили некоторое временное преимущество перед асоциальными неандертальцами жившими небольшими семьями, враждующими с соседями. Социальная организация предков современных людей дала им преимущество в период когда тяжелая коллективная работа была необходима для выживания в тяжелых условиях. В условиях же технологически развитого общества, для развития технологий нужны единичные умные люди, а в процессе потребления побеждают не умные, а наглые.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 − 16 =