Эффект Доплера…

Источник волн в направлении своего движения испускает более короткие волны, а в обратном более длинные. (Рисунок из Вики.)

Исходя из наблюдений за волнами на воде, Кристиан Доплер предположил, что подобные явления происходят в воздухе с другими волнами. Он в 1842 году написал об этом небольшую работу

Но вывод о том, что при равномерном приближении источника на скорости V, частота волнового процесса всё время повышается неверный.

Формула.

ω=ω01V/Cω=ω01−V/C

V – скорость приближения источника к приемнику
C – скорость звука в среде.

Никаких переменных в формуле нет, то есть независимо от расстояния, частота не меняется.

А самое главное: Всё это имеет прямое отношение только к волновым процессам, а не к фотонам, которые являются частицами материи. Конечно, в фотонах есть циклический спиновый процесс зависящий от энергии фотонов.Фотоны в направлении движения объекта покидают его более энергичными, чем против направления движения, Картина подобная эффекту Доплера имеется, но ведь после того, как фотоны покинут источник  они как бы не должны менять энергию, то есть то, что наблюдается красное смещение в спектрах излучающих фотоны объектов пропорциональное расстоянию никак не может быть связано с эффектом Доплера.  Излучающие фотоны объекты чем они дальше находятся тем как бы должны иметь более высокие скорости удаления от нас, а чем они ближе тем должны как бы двигаться медленнее, то есть разбегание их со временем должно как бы уменьшаться… Реально, конечно, никакого разбегания галактик нет. Есть некий процесс потери энергии фотонами по их пути движения, но к эффекту Доплера это никакого отношения не имеет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 − 15 =