Шахри-Сухте иранский город IV тысячелетия до нашей эры

Шахри-Сухте — археологический памятник на юго-востоке Ирана. Название объекта на персидском означает «Сожженный город», так как учеными установлено, что три раза поселение сгорало практически дотла. Город занимает площадь более 150 гектаров и был основан около 3200 года до нашей эры. В поле зрения археологов Шахри-Сухте впервые попал в 1967 году, но из-за сложной политической обстановки раскопки долгое время не проводили. На постоянной основе исследовать это уникальное поселение стали только в XXI веке.

В нынешнем археологическом сезоне в Шахри-Сухте работает группа ученых из Ирана, Италии и Сербии. Они обнаружили в древнем городе большое количество различных фигурок — вылепленных из глины и вырезанных из камня. Большая часть из них — изображения животных, особенно коров, но встречаются и фигурки в виде людей. Надо отметить, что такое количество неприкладных предметов редко встречается в поселениях бронзового века, а в «Сожженном городе» их находят каждый год.

Образец керамики. Удивляют и качество работы, и высокая сохранность находки / ©wikipedia.org
Образец керамики. Удивляют и качество работы, и высокая сохранность находки / ©wikipedia.org

Кроме того, археологи нашли печь — правда, пока не ясно, гончарная она или предназначена для выплавки металла. Но самая интересная находка — останки обезьяны (конкретный вид еще не определили). Судя по всему, животное содержали в неволе в клетке. А когда обезьяна умерла, ее в этой клетке, пышно украшенной, и похоронили.

«Поскольку у «Сожженного города» было много торговых связей с восточными территориями, такими как Северная Индия и Центральная Азия, мы пришли к выводу, что обезьяну завезли оттуда, — прокомментировал находку руководитель группы Сейед Саджади (Seyyed Sajjadi). — Другой вопрос в том, что в древнем мире обезьяны, по сути, считались роскошью и аристократическим имуществом. Их импортировали, чтобы подарить людям определенных социальных классов, представителям элиты: купцам, местным правителям и религиозным авторитетам».

Надо сказать, что на сегодня, по оценке иранских археологов, раскопано от четырех до пяти процентов территории Шахри-Сухте, и мы все еще удручающе мало знаем об удивительной цивилизации, основавшей город. Некоторые ученые предполагают, что он относится к джирофтской культуре (ранний бронзовый век, III-I тысячелетия до нашей эры). Но он совершенно не похож на основной памятник последней — Конар-Сандал, город на двух холмах. Другие выделяют Шахри-Сухте в отдельную — гильмендскую (примерно 3200-2350 годы до нашей эры) — культуру, куда относят и Мундигак, расположенный на территории Афганистана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 × 21 =