Очередная фальшивая сенсация: “800-летний мобильник, найденный археологами”

Очередная фальшивая сенсация: "800-летний мобильник, найденный археологами"

На этой неделе британский таблоид The Sun со ссылкой на сайт tothedeathmedia.com (публикация от 22 декабря) опубликовал заметку о “800-летнем мобильном телефоне” с таинственной клинописью, якобы найденном археологами в Австрии.

Коллеги из The Mirror довольно быстро обнаружили, что речь идет о чьей-то старой шутке. Но информация о “фантастической находке” продолжает вирусно распространяться через социальные сети (в том числе, на русском языке).

Поиск по графическому файлу, взятому редакцией The Sun из канала Paranormal Crucible на YouTube (от 28 декабря), показывает, что использовано изображение, выложенное еще 7 января 2012 года на странице Art Replik на сервисе Flickr.

Тот же пользователь годом ранее публиковал искаженное и перекрашенное изображение так называемого “Серебряного кодекса” (Codex Argenteus) – манускрипта перевода Библии на готский язык, сделанного епископом Вульфилой и датируемого VI веком.

Но если “Серебряный кодекс” является реальным музейным экспонатом, то происхождение изображения “древнего мобильника” неясно. Ни один авторитетный источник не сообщал о подобной археологической находке.

Описание “артефакта” редакция tothedeathmedia.com, видимо, позаимствовала со страницы Art Replik (или с другого сайта, перепечатавшего эти сведения), там также указан электронный адрес atelier@art-replik.com. Домен art-replik.com в 2011 году был зарегистрирован на анонимного жителя Нюрнберга (Германия), в настоящее время он “свободен”.

Таким образом, есть все основания полагать, что речь идет о “фейке” более чем трехлетней давности, который редакция The Sun почему-то решила преподнести как сенсацию незадолго до наступления 2016 года. Впрочем, в отличие от многих из тех, кто продолжает распространять эту “сенсацию”, редакторы The Sun говорят о сомнительной аутентичности “находки”.

Тем временем на сервисе YouTube за последние три дня 2015 года с этой “сенсацией” ознакомились около 350 тысяч человек, а в соцсетях продолжается шум про “шумерский мобильник из древней Месопотамии с космической клинописью”, слепок которого якобы нашли археологи близ австрийского Зальцбурга в городе Фушль-ам-Зе.

Отметим, что сайт tothedeathmedia.com (To The Death Media) в погоне за сенсационностью зачастую публикует непроверенную и искаженную информацию. Хотя этот ресурс не относится к категории сайтов, распространяющих заведомо ложные сведения.

http://www.newsru.co.il/rest/31dec2015/fake_115.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 + 23 =