Рекордные холода обрушились на Бразилию: Заморозки уничтожают посевы сахарного тростника, кофе и кукурузы

Холода в Южной Америке

На этой неделе рекордные холода охватили значительную часть южноамериканского континента, опустошив посевы, снизив урожайность и взвинтив цены. Благодаря мощной антарктической воздушной массе такие страны, как Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия и Бразилия, страдают от беспрецедентного холода и исторических снегопадов.

Сообщается о сильных заморозках на полях сахарного тростника, кофе и кукурузы в Бразилии.

По данным аналитиков и метеорологических агентств, в среду, 30 июня, в стране были зарегистрированы экстремально низкие температуры – на всем пути от самого южного штата Риу-Гранди-ду-Сул до северной части Сан-Паулу.

“В Сан-Паулу зарегистрированы рекордно низкие температуры, ожидается дальнейшее падение температуры. Давно мы не видели таких морозов в Бразилии”, – сказал метеоролог Марко Сантуш.

Сильные заморозки были повсеместными, от небольших кофейных полей в штате Парана до огромных посевов арабики в штате Сан-Паулу (второй по величине производитель кофе в Бразилии после Минас-Жерайс).

Также поступали сообщения о заморозках на полях сахарного тростника в Сан-Паулу – регионе, на который приходится более 60 процентов производства сахара в стране.

“Для сахарного тростника последствия более серьезные (чем для кофе)”, – объяснил Селсо Оливейра, местный метеоролог.

“Когда ударяют морозы, тростник перестает расти, и это снижает содержание сахара”, – пояснил Оливейра. “Поэтому фермеры собирают урожай раньше идеального времени, поскольку они пытаются сократить потери и раньше начать переработку”.

По словам метеорологов, значительные потери кукурузы также были отмечены, поскольку экстремальные холода сохраняются в таких районах, как Парана – второй по величине производитель зерновых в Бразилии.

“Вероятны значительные потери”, – написал в Твиттере Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам StoneX Group, который добавил: “Часть кукурузы все еще опыляется в регионе из-за поздней посадки”.

Неблагоприятные условия в начале сезона привели к тому, что южноамериканская кукуруза в этом году поздно взошла на полях.

Поздняя посадка означает риск того, что ключевые этапы развития начинающих посевов совпадут с наступлением холодных месяцев зимы. В этом году рекордные холода в начале сезона подвергают молодые посевы заморозкам – в результате аналитики опасаются худшего и прогнозируют большие потери урожая.

“Рынок обеспокоен нарушением контрактов; потери урожая будут выше 60% в штате Парана”, – сказал Agricensus Виктор Мартинс, советник по хеджированию в Hedgepoint Global Markets.

“Пока нет широко распространенных разговоров об увеличении импорта, но я не исключаю роста аргентинского импорта”, – сказал Мартинс, поскольку Бразилия стремится заткнуть дыры в своих внутренних поставках кукурузы.

“Атмосферные условия по-прежнему благоприятны для возникновения заморозков почти во всех регионах”, – говорится в заявлении Simepar, официального метеорологического агентства штата Парана, поскольку полярная воздушная масса, ответственная за этот большой мороз, продолжает свое неуклонное шествие вверх по континенту, чтобы охватить даже центральные регионы Бразилии.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
17 × 10 =