Семь тысяч лет назад Месопотамия, Кавказ и Египет были связаны регулярной торговлей

Около 150 глиняных печатей были найдены во время раскопок, проведенных археологами Еврейского университета в 2004-2007 годах в Тель-Цафе, доисторической деревне в долине Бейт-Шеан на севере Израиля.

Силосы в Tel Tsaf (фото: BOAZ/YOSEF GARFINKEL)
Бункеры в Тель-Цафе(фоторедактор: БОАЗ/ЙОСЕФ ГАРФИНКЕЛЬ)

Семь тысяч лет назад жители доисторического Израиля занимались сложной бартерной деятельностью и защищали права собственности, как показали исследования, основанные на оттисках глиняных печатей тысячелетней давности. Оттиски печатей – известные среди специалистов под латинским термином bullae – использовались для подписи документов или контейнеров , гарантируя, что они достигнут своих получателей закрытыми и нетронутыми. Около 150 глиняных пломб, датируемых примерно 7000 годами, были найдены во время раскопок, проведенных археологами Еврейского университета Иерусалима в 2004-2007 годах в Тель – Цафе-доисторической деревне в долине Бейт-Шеан на севере. Хотя их назначение было одинаковым, почти все эти печати были простыми кусками глины, без какого-либо отпечатка на них.
Отпечаток печати на глиняном булле найден в Тель-Цафе. (Тал Роговски)

Отпечаток печати на глиняном булле найден в Тель-Цафе. (Тал Роговски) Тем не менее, индивидуальное маленькое уплотнение имело отпечаток, состоящий из двух различных геометрических узоров.

Изображение печати с оттиском ее узора Фото: livescience.com

Результаты исследований этих артефактов были опубликованы в последнем номере академического журнала “Левант”. “Даже сегодня подобные типы пломб используются для предотвращения взлома и кражи”, – сказал профессор Еврейского университета Дж. Йозеф Гарфинкель, который руководил раскопками и является одним из авторов статьи. – Оказывается, это уже использовалось 7000 лет назад землевладельцами и местными администраторами для защиты своей собственности. ”Этот артефакт-один из древнейших в своем роде, когда-либо найденных в этом регионе. По мнению исследователя, тот факт, что два паттерна были впечатлены, может указывать на то, что в сделке участвовали два человека. – Тель-Цаф был большой процветающей деревней, – сказал Гарфинкель. “Мы обнаружили дома площадью 100-200 кв. м, большие дворы и силосные ямы, в которых могло находиться от 3-4 до 20-30 тонн зерна или другой сельскохозяйственной продукции.” “Это невероятно, учитывая, что 1,5 тонны зерна было достаточно, чтобы прокормить семью в течение одного года”, – добавил он. По словам исследователя, использованная глина была не местной, а принесённой как минимум с расстояния 10 км. – Но может быть и еще дальше, учитывая, что мы обнаружили свидетельства обмена с такими регионами, как Месопотамия, Кавказ и Египет, – заметил Гарфинкель. Эти находки включают металлические предметы и керамику. Все эти элементы свидетельствуют о том, что Тель-Цаф был домом для богатой общины, жители которой поддерживали отношения с отдаленными регионами, хотя Гарфинкель отметил, что было бы неверно говорить о коммерческих отношениях, поскольку не было никакого денежного обмена, но, вероятно, эти объекты были проданы за зерно. -Нигде на Ближнем Востоке нет других доисторических памятников, свидетельствующих о такой торговле экзотическими предметами на большие расстояния, как здесь, – сказал профессор.- В этом районе есть и другие деревни, относящиеся к тому же периоду, но ни одна из них не имеет сходных черт, что наводит нас на мысль, что Тель-Цаф мог представлять собой какую-то форму региональной власти, – заметил он.

РОССЕЛЛА ТЕРКАТИН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 + 27 =