Очередные измышления о превышении скорости света, на этот раз на 30%…

Фотоны летят со скоростью около 300 тысяч километров в секунду. Но некоторые из как бы учёных верящие в то, что свет это некие, необъяснимые ничем волны, распространяющиеся неизвестно в чем, хотят верить ещё в то, что, якобы, есть особенности этих волн света, которые они называют групповой скоростью волн, которые позволяют превышать стандартную скорость света. Фантазии и измышления об этих чудесах «волн света» регулярно публикуются в псевдонаучных средствах массовой информации.
Очередные публикации на тему о якобы превышения скорости света в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии и Университета Рочестера в Нью-Йорке появились во всей желтой псевдонаучной прессе со ссылками друг на друга. Начало вала этих публикаций идет от Physical Review Letters. Где пишут, что в той самой Ливерморской национальной лаборатории якобы в горячих роях заряженных частиц смогли, точно настроив скорость «световых волн» в плазме, достигнуть превышения скорости фотонов более чем на 30%… Но не поясняют, что это превышение в среде, а не в вакууме. Это нечто вроде эффекта Вавилова-Черенкова, открытого 90 лет назад. Авторы в отличие от СМИ, написали дисклеймер, что разочаруют тех, кто надеется, что их «открытие» приведет к возможности доставки людей к Проксиме Центавра и позволит вернуться им обратно вовремя на чай. То ест их «открытие» вовсе не открывает нмчего нового.
Далее в описании «открытия» обычные измышления как бы учёных, что «скорость фотона фиксируется сплетением электрических и магнитных полей, называемым электромагнетизмом. Но импульсы фотонов в узких частотах также сталкиваются таким образом, что создают регулярные волны. Ритмичные подъем и спад целых групп световых волн проходят через вещество со скоростью, описываемой как групповая скорость, и именно эту волну волн можно настроить, чтобы замедлить или ускорить, в зависимости от электромагнитных условий ее окружения». Ну, а дальше сказки как «открытие» якобы можно использовать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 ⁄ 8 =