Движущаяся “чёрная дыра” не может являться объектом, описываемым теориями Эйнштейна – Шварцшильда!

Никак как бы учёные не могут понять, что, по Эйнштейну, “черные дыры” останавливают время. При времени равном НУЛЮ любая скорость умноженная на НОЛЬ дает движение равное НУЛЮ. То есть, в пространстве математические “чёрные дыры” двигаться никак не могут. Кроме того, по Эйнштейну, они не могут двигаться и по эйнштейновской координате времени (равнозначной трём пространственным) , то есть должны оставаться в прошлом. Согласие с тем, что “черные дыры” движутся означает отрицание теорий Эйнштейна!

Но вот наблюдатели из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского университетов выявили самый ясный на сегодняшний день случай движения сверхмассивной черной дыры. Их результаты опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Доминик Пеше и его коллеги работали над наблюдением этого объекта в течение последних пяти лет, сравнивая скорости “черных дыр” и галактик. Для своих поисков команда ученых  первоначально обследовала 10 отдаленных галактик и “черные дыры” в их ядрах.

Этот метод помог команде определить, что девять из 10 сверхмассивных черных дыр находятся в состоянии покоя, но одна выделялась и, казалось, находилась в движении.

Расположенная на расстоянии 230 миллионов световых лет от Земли, “черная дыра” находится в центре галактики под названием J0437+2456. Ее масса примерно в три миллиона раз больше массы нашего Солнца.

Используя последующие наблюдения с обсерваториями Аресибо и Джемини, ученые подтвердили свои первоначальные выводы. Сверхмассивная черная дыра движется со скоростью около 170 000 км в час внутри галактики J0437+2456.

Но что вызывает это движение, неизвестно. Исследователи подозревают, что есть две возможности.

“Возможно, мы наблюдаем последствия слияния двух сверхмассивных черных дыр”, – говорит Джим Кондон, радиоастроном из Национальной радиоастрономической обсерватории, участвовавший в исследовании. “Результат такого слияния может привести к тому, что новорожденная черная дыра отскочит, и мы можем наблюдать, как она отскакивает или как она снова останавливается.”

Но есть и другая, возможно, еще более захватывающая возможность: черная дыра может быть частью двойной системы.

“Несмотря на все ожидания, что они действительно должны быть там в некотором изобилии, ученым было трудно идентифицировать четкие примеры двойных сверхмассивных черных дыр”, – говорит Доминик Пеше. “То, что мы могли бы видеть в галактике J0437+2456, – это одна из черных дыр в такой паре, а другая остается скрытой для наших радионаблюдений из-за отсутствия ее мазерного излучения.”

Однако в конечном счете потребуются дальнейшие наблюдения, чтобы установить истинную причину необычного движения этой сверхмассивной черной дыры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 − 3 =