Скифы-пахари…


Скифы – это древний народ, период процветания которого пришелся на 700-200 годы до н.э. Они были родственны сарматам и обитали на Евразийской степи.

Считалось, что скифы были кочевым народом. Недавний анализ скифских костей и зубов, найденных на территории Украины, показал, что это не совсем так.

Исследование опубликовано в PLOS One. По словам антрополога из Мичиганского университета Алисии Вентреска Миллер, в скифскую эпоху мобильность народов в целом увеличилась, однако она была ограничена лишь небольшим процентом людей.

Зубы и кости, которые изучали специалисты, принадлежали 56 людям. Из них исследователям удалось извлечь достаточно материала для проведения изотопного анализа. Такой анализ может показать, где и когда человек жил, что он ел, а также его перемещения в пространстве.

Исследователи выяснили, что в то время в Причерноморской степи проживало несколько разных групп скифов. Оказалось, что некоторые из них вели не кочевой, а оседлый образ жизни, выращивали зерно и разводили скот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 ⁄ 7 =