Православные “корни” и “скрепы” России

Глава Русской православной церкви Кирилл на открытии храма в Страсбурге заявил, что за 10 лет было построено около 10 тысяч церквей. Общее количество православных храмов в России достигло 30 тысяч. Все эти храмы были построены за счет бюджетных денег, что противоречит и конституции и здравому смыслу.
Кому нужны все эти храмы непонятно. На пасхальные и рождественские службы по статистическим подсчётам ходят от 2 до 4 миллионов человек. Есть, правда, мнение руководства, что православие это “скрепы” государства. СМИ так же муссируют некую странную мысль, что православие в России это, якобы традиционная религия возвращающая народ к своим “духовным корням”.

Что же это за “корни” и “скрепы” такие можно представит на примере законов российской империи связанных с религией:

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла – заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства – ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно – заключение до 1 года, неумышленно – до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме – по умыслу – наказание согласно ст. 183; без умысла – заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное – ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное – ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 191. Отступление от веры – лишения прав на время отступления от веры.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере – расторжение брака, ссылка в Сибирь.

Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание – ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении – ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 196. Вероотступничество – запрет на контакты с детьми, до возвращения в веру.

В общем, выявляются эти самые “корни” и “скрепы” столь понятные и приятные начальству – тюрьма и ссылка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
17 + 5 =