О строении нейтронных звёзд

Международная группа ученых из России, Финляндии и Нидерландов обнаружила нейтронную звезду GRO J2058+42 с крайне неоднородной структурой магнитного поля. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи провели наблюдения за пульсаром, расположенным на расстоянии около 30 тысяч световых лет от Земли, с помощью космической рентгеновской обсерватории NuSTAR. Они зарегистрировали циклотронные линии в рентгеновском излучении звезды, которые возникают при рассеянии фотонов на электронах в магнитном поле. Теоретики полагают, в соответствии со своими представлениями о таких объектах, что этот пульсар посылая рентгеновское излучение с периодом 196 секунд, и вращается в таким периодом. Но, конечно это не так. Хаотичность магнитного поля пульсара показывает, что у него, как и у всех звёзд и гигантских планет магнитное поле сложное. Пример: магнитное поле Юритера.

Есть и другие примеры такого поля у нейтронных звёзд. Астрофизики из Института космических исследований РАН, МФТИ и Пулковской обсерватории РАН выявили систему с нейтронной звездой, чье магнитное поле регистрируется только в тот момент, когда звезда поворачивается к наблюдателю определенным образом. 

То есть нейтронные звезды, как и вообще все звёзды, никак не соответствуют своим математическим примитивным образам, измышленным теоретиками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 × 19 =