Новые наблюдения указывают, что “Девятой планеты” нет

В течение многих лет ученые мечтали найти таинственную планету, которая, как предполагалось, притаилась на краю нашей Солнечной системы. Не только астрономы профессионалы, но и любители просеивали невероятный объем данных, анализировали их и предполагали, что Девятая планета должна существовать недалеко от недавно пониженного в “звании” Плутона. Они заявляли, что есть доказательства существования еще одной планеты. Теперь, после обширного изучения четырех больших тел во внешнем контуре Солнечной системы, похоже, возникает серьезное сомнение в существовании Девятой планеты, и это огромный удар по усилиям многих астрономов.

Исследование, в котором основное внимание было сосредоточено на огромной коллекции объектов в нашей системе, называемой поясом Койпера, искало контрольные признаки скрытой планеты, влияющие на движение нескольких крупных реально существующих объектов. Обнаружив аномалии на пути каждого объекта, ученые могли доказать, что на них действует невидимая сила, но, к сожалению, для верующих в существование Планеты Девять не было обнаружено никаких нарушений.

Первоначально исследователи полагали, что кластеризация нескольких крупных объектов пояса Койпера могла произойти благодаря силе массивной планеты, сближающей их. Однако, длительное наблюдение с Земли с использованием мощного телескопа Канада-Франция-Гавайи, позволило считать, что появление кластеризации было на самом деле продуктом наблюдений, проведенных в условиях плохой видимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 × 11 =