Генетика показала родство жителей Аркаима потомков индийских арьев, балтов и славян

Представители одной из высших каст Индии являются потомками жителей Аркаима и «Страны городов», которые расположены на территории Челябинской области, выяснилось в ходе исследования их ДНК. Передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на директора центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ, кандидата исторических наук Елену Куприянову.

Елена Куприянова в составе международной группы ученых стала одним из соавторов исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science.

Исследование раскрывает происхождение современных народов Центральной и Южной Азии.

Так, по словам Елены Куприяновой, в качестве материалов использовались образцы ДНК людей из могильников Степное-1 и Степное VII, современников Аркаима, которые были раскопаны археологической экспедицией центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ. Эти и другие материалы легли в основу изучения происхождения степных народов и цивилизации Аркаима по данным ДНК.

«По результатам исследования, население Аркаима и “Страны городов” на 2/3 происходило от степных скотоводов, пришедших из районов Предкавказья (ямная культурно-историческая общность). Одну треть, очевидно, как предполагалось ранее, составил местный энеолитический субстрат. В дальнейшем потомки жителей аркаимских поселений через южноазиатские степи, Туран и предгорья Тань-Шаня распространились до Индии, где в контакте с местным населением создали государства ариев.

По словам Елены Куприяновой, установлено, что в геноме высших каст современной Индии, носителей религиозной традиции индуизма – браминов, доля степных народов бронзового века гораздо выше, чем у других категорий населения.

Еще одним из глобальных итогов исследования стало подтверждение одного корня индоарийской и балто-славянской ветвей индоевропейского языкового древа около 5 тыс. лет назад

9 Комментарии

  1. все отзывы

    Отлично, что автор обратил внимание на разные точки зрения и представил их в сбалансированном виде.

  2. try here

    Статья предлагает обширный обзор темы, представляя разные точки зрения и аргументы.

  3. Информационная статья представляет различные аргументы и контекст в отношении обсуждаемой темы.

  4. такими

    Excellent pieces. Keep posting such kind of information on your blog. Im really impressed by it.

  5. my company

    For most recent information you have to pay a quick visit internet and on web I found this website as a best website for most up-to-date updates.

  6. browse around this web-site

    Мне понравилась четкая логика аргументации в статье.

  7. вот эти

    Эта статья превзошла мои ожидания! Она содержит обширную информацию, иллюстрирует примерами и предлагает практические советы. Я благодарен автору за его усилия в создании такого полезного материала.

  8. ссылке

    Статья представляет интересный взгляд на данную тему и содержит ряд полезной информации. Понравилась аккуратная структура и логическое построение аргументов.

  9. click here for info

    Статья помогла мне расширить свои знания и глубже понять рассматриваемую тему.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 − 12 =