Совершенство птичьих мозгов

Многие птицы способны «разговаривать» в каком-то смысле и даже часто ведут себя достаточно осознанно. Ученые из университета Вандербильдта (США) под руководством Сюзаны Эркулано-Хаузел (Suzana Herculano-Houzel), совместно с коллегами из Карлова университета в Праге (Чехия) обнаружили в переднем мозге птиц больше нейронов, чем у большинства млекопитающих. К слову, именно этот отдел отвечает за сложное поведение. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. в 2016 году

Ученые изучали строение 28 видов птиц и выяснили, что в основном у них больше нервных клеток в паллиуме (слое серого вещества на поверхности переднего мозга, иначе его называют плащ мозга), чем у млекопитающих. А победителями по количеству нейронов стали попугаи и певчие птицы: цифра варьируется от 227 млн до 3,14 млрд и от 136 млн до 2,17 млрд, соответственно.

Птицы vs млекопитающие: количество нейронов и не-нейронных клеток в мозге сопоставимых размеров. За птиц играют, соответственно, королек, cкворец, грач и большой желтохохлый какаду. За млекопитающих — мышь, крыса, мармозетка и галаго.

Как видите, это вдвое больше, чем у приматов и ничего удивительного в этом нет. Потому что, как мы писали ранее, важен не размер мозга, а «плотность упаковки», так ученые установили, что вороны иногда даже умнее шимпанзе.А значительная часть нейронов птиц концентрируется именно в передней области.

 «При проектировании мозгов, природа может регулировать два параметра: размер и количество нейронов, и их распределение между разными мозговыми центрами. В случае с птицами мы видим, что используются оба этих приема», — пояснила Эркулано-Хаузел.

Но на этом исследования, как всегда, не заканчиваются. Теперь появились еще более интересные вопросы: влияет ли плотное расположение нейронов на затраты энергии и играет ли роль в способности летать.

Впрочем, попугаи преподносили и иные сюрпризы исследователям. Два года спустя  исследованиеканадских нейробиологов из Университетов Альберты и Летбриджа, опубликованное в Scientific Reports, показало, что нейральный тракт, проводящий основные сигналы от коры (переднего мозга) к мозжечку через средний мозг у попугаев имеет структуру, более близкую к мозгу приматов, чем к мозгу остальных птиц.

Текст: Алексей Паевский

Birds have primate-like numbers of neurons in the forebrain

Seweryn Olkowicz, Martin Kocourek, Radek K. Lučan, Michal Porteš, W. Tecumseh Fitch, Suzana Herculano-Houzel, and Pavel Němec

PNAS first published June 13, 2016 https://doi.org/10.1073/pnas.1517131113

Птичьи мозги совершенней мозгов млекопитающих, но нейроны некоторых насекомых ещё совершенней!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 ⁄ 14 =