В Абхазии археологи обнаружили древнюю плинфу с надписью

ВО ВРЕМЯ РАСКОПОК В ОКРЕСТНОСТЯХ Г. ОЧАМЧЫРА АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНЮЮ ПЛИНФУ

Сухум. 2 августа 2019 года. Абхазия-Информ. Во время раскопок в окрестностях города Очамчыра археологи обнаружили древнюю плинфу (Тонкую кирпичную плитку, от греческого πλίνθος — «плита») с надписью на неизвестном языке. Об этом рассказал «Абхазия-Иниформ» руководитель абхазской части совместной российско-абхазской археологической экспедиции, директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа.

В окрестностях Очамчыры уже неделю проходит российско-абхазская экспедиция Института археологии и востоковедения РАН, Абхазского государственного музея и Абхазского института гуманитарных исследований АНА. Руководитель российской части экспедиции Александр Скаков.

Абхазский ученый уточнил, что Очамчырские раскопки являются продолжением Ткуарчальской археологической экспедиции в поселке Джантуха Ткуарчалского района.

«Теперь наша экспедиция продолжается на побережье, в окрестностях современной Очамчыры. Последние раскопки в этих местах производились в 1984 году под руководством историка Сергея Мироновича Шамба. В эти дни работа ведется весьма активно, и уже есть достаточно интересные древние артефакты, в том числе и керамика», – сказал Аркадий Джопуа.

Гюэнос (Гиенос) — древнейший город на территории современной Абхазии, греческий полис VIII-VI вв. до н. э., впервые упомянутый Псевдо-Скилаком, который жил в VI веке до н.э. и в своих исторических периплах использовал сведения различных греческих географов.

Сегодня основная задача археологов – сопоставить керамику, найденную в Джантухском могильнике с той, которая извлечена из развалов древнего Гюэноса.

«Пока рановато говорить об успехах, но уже есть достаточно интересный материал. Нам очень интересно, существует ли какая-то связь между находками в горной и прибрежной частях Абхазии. Для такого рода утверждений необходимы дальнейшие лабораторные исследования, требующие значительные финансовые возможности. Основная финансовая нагрузка при проведении самих раскопок, конечно же, пока российская. Раскопки этого лета более ограничены, но в будущем году совместная экспедиция намерена провести широкомасштабные исследования в Очамчыре», – сказал собеседник агентства.

Как рассказал директор Государственного музея Абхазии Аркадий Джопуа, на плинфе имеется надпись из 7 букв и, как установили ученые, это арамейское письмо, отличающееся очень своеобразным почерком. Джопуа подчеркнул, что данная находка является уникальной для Западного Закавказья. По словам Аркадия Джопуа, специалисты в данный момент работают над переводом надписи на плинфе. Фрагмент плинфы и другие уникальные находки экспедиции будут выставлены в экспозиции Абхазского государственного музея.

Археологи в этом году начали работу две недели назад и завершат раскопки 20 августа. Экспедиция организована Институтами археологии и востоковедения РАН, Абхазским государственным музеем и Абхазским институтом гуманитарных исследований. Как сообщил Джопуа, денежные средства на экспедицию выделены российской стороной.

См. здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
54 ⁄ 27 =