Письменность европейцев за 2500 лет до нашей эры

Картинки по запросу фатьяновская культура

В Истринском районе Московской области археологами РАН раскопан некрополь, принадлежащий носителям так называемой, “фатьяновской” культуры, которые, по всей вероятности, за тысячелетия до Кирилла и Мефодия имели письменность, общую для народов, населявших пространства от Центральной Европы до Урала. Найденные при раскопках предметы быта датируются 2600-2500 годами до нашей эры, то есть им минимум 4,5 тысячи лет.
«Фатьяновской», эта культура названа по могильнику, открытому в 1873 году у села Фатьяново (ныне в Даниловском районе Ярославской области). Племена “фатьяновской” культуры принадлежали в более широко известной культуре — так называемой культуре «боевых топоров». Племена этой культуры заселили огромную территорию: от Дании на западе до Камы на востоке, от Вологды на севере до верховьев Оки и Днепра на юге и были предками нынешних немцев, прибалтов и славян. Они говорили на одном языке.

Некрополь в Подмосковье нашли сотрудники института археологии Российской академии наук, когда исследовали территорию частной школы. При раскопках обнаружены боевые и ритуальные топоры, наконечники дротиков, ножи и погребальные сосуды. Находки в прекрасном состоянии, хоть и считаются очень древними — они ровесники пирамид Хеопса и золотоносных царских гробниц Ура в древней Месопотамии. Хотелось бы надеяться, что находки не только помогут лучше понять быт древних, но и прольют свет на одну из главных загадок российской истории — ее древней письменности. Теоретики от истории измыслили, что письменность на Руси появилась после крещения ее князем Владимиром. А азбуку славянам создали Кирилл и Мефодий. До тех же пор у наших предков были «черты и резы», непонятные черточки, которые нельзя расшифровать. Так продолжалось до 1989 года, когда в ходе раскопок неолитического поселения Забелье (Соминская волость) археологом Юрием Урбаном были найдены следы обитания фатьяновцев. Десять лет спустя ученый озвучил по местному радио итоги исследования штрихового орнамента с фрагментов фатьяновского сосуда со стоянки Забелье. То, что вначале рассматривалось как просто орнамент, оказалось древнейшей в Европе письменностью. В тексте были установлены три десятка знаков доисторического письма, схожих с руническими. Учёным удалось выявить пять полноценных слов древнего текста, исполненного с помощью так называемой «шнуровой техники» на глиняных кувшинах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 − 16 =