Ионный квантовый компьютер

Ионный компьютер

Компания IonQ сообщила о создании идеальной архитектуры квантового компьютера. Она базируется на использовании ионов и показывает высокую точность и надежность. Разработчикам остается сосредоточиться на совершенствовании ПО и подготовке к созданию коммерческой версии компьютера.

В квантовых компьютерах от IBM или Intel, которые безуспешно много лет пытались создать на базе ложных идей квантовой механики о запутанных фотонах, в кубитах, активируемых фотонами, якобы быстро происходила декогеренция, а фактически никакой когеренции и не было, поэтому ничего умного не получалось.

Квантовый компьютер компании IonQ использует магнитные ловушки, чтобы удерживать ионы иттербия в вакууме в нужном порядке. Для управления ими используются лазерные лучи — такие кубиты оказались гораздо стабильнее и надежнее прочих. В частности, точность в единичном и двойном кубитах достигла 99,97 % и 99,3 % для системы из 79 кубитов. Разработчикам ионного компьютера удалось связать между собой произвольную пару кубитов, вместо того, чтобы пытаться передавать данные по цепочке кубитов. Как следствие, даже после 50 операций кубит остался неизменным на 75%, что очень велико по современным меркам.

Свое достижение разработчики IonQ продемонстрировали на примере с вычислением энергии состояния молекулы воды. Это достаточно простая задача, однако она требует множества повторяющихся однотипных расчетов, что ранее для квантовых компьютеров было непреодолимым барьером. Ионная модель показала отличные результаты, что указывает на ее высокий потенциал и открывает новые пути к развитию квантовых вычислительных систем.

Источник — arXiv.org

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 + 18 =