Аполло на Луне

Теория Лунного заговора: Новые фотографии высадки американцев на луну добавят аргументов «за» и «против»

Публикация НАСА 8 400 высококачественных снимков добавит аргументов «за» и «против» версии о том, что миссия «Аполлон» снималась в студии на Земле.

Это кажется выдумкой бульварной газеты, но конспирологическую теорию выпустил в мир Билл Кейсинг, бывший сотрудник компании Rocketdyne, строившей двигатели для лунной программы «Аполлон». Это похоже на контрпропаганду made in KGB, но любые сомнения в реальности американских полётов на Луну неоднократно отвергались космонавтами и советскими специалистами по ракетной технике. Аргументы инженеров тут бессильны, речь идёт о психологии. Несмотря на всестороннюю документацию высадки, в том числе специалистами конкурирующего с НАСА космического ведомства СССР — данные радаров, наблюдения через телескопы, принятые сигналы с борта, записи разговоры астронавтов, телевизионную картинку — вот уже почти 50 лет теория Лунного заговора не теряет популярности.

По разным оценкам, от 6 до 20% американцев верят в то, что полёты на Луну не совершались, а опубликованные фото и видео снимались в павильонах на Земле. Ещё более активны конспирологи за пределами США. 1 октября 2015 года на российской краудфандинговой платформе Boomstarter начался сбор денег на создание микроспутника, способного отправиться к Луне, чтобы заснять в высоком разрешении следы высадок астронавтов НАСА или опровергнуть их наличие. Хотя авторы проекта рассчитывали за месяц собрать 800 000 рублей, уже через три дня на их счёт поступило более миллиона.

Парадокс, но именно большой массив документальных материалов, оставленных программой «Аполлон», подпитывает мнение о том, что она не была осуществлена. В частности, не менее половины из десятков аргументов отрицателей высадки на Луне базируются на анализе снятых там фотографий. Новую силу дискуссии наверняка придаст недавняя публикация на Flickr 8 400 снимков Лунной программы в разрешении 1 800 dpi. Мы выбрали некоторые из них, чтобы проиллюстрировать «за» и «против» конспирологической версии.

Качество фото

Утверждение. Фотографии с Луны слишком качественные, будто сделаны в студии, а ведь они снимались непрофессионалами во враждебной среде.

Объяснение. Астронавты имели при себе лучшую среднеформатную камеру того времени — Hasselblad 500EL с объективами ZeissPlanarf/2.8 80 мм и ZeissSonnarf/5.6 250 мм, а также новейшую Hasselblad 500ELDataCamera со специально разработанным для НАСА объективом ZeissBiogonf/5.6 60 мм. Каждая камера тщательно калибровалась, а экипажи «Аполлонов» проходили интенсивный курс по фотографированию в толстых перчатках скафандра и без использования видоискателя, которому мешал шлем.

Сохранность плёнки

Утверждение. Фотоплёнка должна была расплавиться от высокой дневной температуры на Луне.

Объяснение. Действительно, Солнце нагревает поверхность Луны до 120 °C, но используемая астронавтами плёнка на специальной термостойкой основе могла начать плавиться только при 260 °C. При этом от прямых солнечных лучей её защищал корпус камеры, а вакуум создавал отличную термоизоляцию.

Тени

Утверждение. При наличии единственного источника света — Солнца, тени от астронавтов и оборудования должны падать в одном направлении. На фото они падают по-разному, будто сцена освещена несколькими прожекторами.

Объяснение. Чтобы избежать высоких температур, астронавты всегда высаживались на Луну, когда Солнце находилось низко над её горизонтом, а лучи падали полого. Поэтому возвышенности и кратеры сильно меняли направление и длину теней. На них также влияли законы перспективы, когда тени, кажется, стремятся сойтись в одной точке на горизонте.

Звёзды

Утверждение. На фотографиях не видны звёзды. В то время было сложно рассчитать, как будет выглядеть звёздное небо с поверхности Луны, и НАСА решило вообще убрать их со снимков.

Объяснение. Во-первых, для съёмки камерами того времени на залитой ярким солнечным светом поверхности Луны надо было ставить самую короткую выдержку, которая не позволяла проработать крапинки звёзд на абсолютно чёрном небе. На длинной выдержке, напротив, можно было зафиксировать звёзды, но при этом ушли бы в область передержек действительно важные для той съёмки объекты: астронавты, элементы пейзажа, спускаемый аппарат. Во-вторых, звёзды всё-таки видны — на части фото, сделанных из слабо освещённой кабины во время полёта.

Флаг

Утверждение. В безвоздушном пространстве Луны флаг не может трепетать так, как это видно на фото.

Объяснение. Флаг помялся во время полёта, а при его установке первой экспедицией не получилось до конца выдвинуть горизонтальную планку Г-образной конструкции, к которой он крепился. Случайный эффект «трепетания на ветру» понравился астронавтам, и в дальнейшем они специально не разворачивали конструкцию полностью.

Следы модуля

Утверждение. Невозможно, чтобы опоры 17-тонного Лунного модуля и его ракетные двигатели не оставили на поверхности кратеров, а следы ног астронавтов были при этом чётко видны.

Объяснение. За вычетом израсходованного в полёте топлива с окислителем и с учётом слабой лунной гравитации модуль после посадки весил около 1 220 килограммов. При этом площадь его опор была значительно больше, чем у подошв астронавтов, что снижало давление на поверхность.

Ракетный двигатель во время последней фазы прилунения развивал тягу в несколько раз меньше максимальной, только компенсируя вес посадочного модуля, чтобы тот не упал. По расчётам, давление на поверхность в этот момент составляло меньше 1/10 атмосферы, что совершенно недостаточно для образования кратера.

Следы ног

Утверждение. Следы ног астронавтов такие чёткие, будто оставлены на влажном песке, а ведь на Луне нет воды.

Объяснение. Астронавты передвигались прыжками, оставляя глубокие вмятины в массе лунной пыли, которую никогда не сдувает ветром. Чёткость следов также объясняется отсутствием атмосферы — необработанные водой и воздухом песчинки имеют острые грани, сцепляющие их друг с другом.

Высота прыжков

Утверждение. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше земной, соответственно и прыгнуть там можно в 6 раз выше. Однако заснятые прыжки почему-то слишком низкие.

Объяснение. Пропорционально, в 6 раз, уменьшилась сила сцепления ног астронавтов с поверхностью, а ведь их масса и инерция с учётом веса скафандра стали даже большими, чем на Земле. В таких условиях астронавты избегали высоких прыжков, чтобы при падении не повредить системы жизнеобеспечения в ранце скафандра.

В сентябре 2002 года Базз Олдрин, член экипажа «Аполлона-11» и второй человек на Луне, приехал в одну из гостиниц Лос-Анджелеса, как он считал, на интервью для японской образовательной телепрограммы. Однако на входе его встретил известный конспиролог Барт Сибрел, в ультимативной форме потребовавший поклясться на Библии в том, что Олдрин действительно ступал на лунную поверхность. После недолгой перепалки, в которой астронавт был назван вором, трусом и лгуном, берущим деньги за рассказы о неосуществлённых подвигах, 72-летний Олдрин зарядил Сибрелу кулаком в челюсть. Хотя пострадавший обратился в полицию и в суд, его действия были признаны провокационными, и никакие обвинения Олдрину не предъявлялись.

«Наше возвращение на Луну сейчас не будет достижением. Это станет адской тратой ресурсов, и, скорее всего, нас там уже встретят китайцы. Звучит хорошо: „Давайте вернёмся. В этот раз, чтобы остаться!“ Но я не понимаю, почему бы вам вдруг захотелось остаться на Луне».
Базз Олдрин.

Все фото: Project Apollo Archive / NASA

См. здесь и здесь

«Павший астронавт» (англ. Fallen Astronaut) — алюминиевая скульптура, изображающая космонавта в скафандре, лежащего навзничь. Фигурка находится в районе Хэдли — Апеннины на Луне, в месте посадки экипажа космического корабля «Аполлон-15» на юго-восточной окраине Моря Дождей. Установлена 1 августа 1971 года командиром «Аполлона-15» Дэвидом Скоттом. Рядом с нею воткнута в грунт табличка, увековечивающая имена 8 астронавтов США и 6 космонавтов СССР, к тому времени погибших или умерших. Автор скульптуры — бельгийский художник и гравёр Пол ван Хейдонк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
2 × 3 =