Прибор, издалека обнаруживающий объекты, относящиеся к жизни, по особенностям отраженного ими света

Lucas Patty

Ученый из Дании Лукас Патти создал прибор, который умеет обнаруживать живые объекты с расстояния в несколько километров по особенностям отраженного ими света.
Прибор узнает живые объекты благодаря циркулярно поляризованному отраженному ими свету.
Живые существа отражают свет так, что он приобретает круговую поляризацию, становясь циркулярно поляризованным. Этот эффект возникает из-за того, что молекулы имеют только определенную пространственную изомерию. Аминокислоты, из которых состоят наши земные белки, представлены L-изомерами (молекулы, условно названные «левыми»), а сахара — D-изомерами («правыми»).
Прибор представляет собой комбинацию фильтров, которые раскладывают циркулярно поляризованный свет на две составляющие. Далее этот свет направляется на лучеделитель, который отражает свет с одной поляризацией и пропускает свет, чья поляризация направлена под прямым углом к первой. А далее два датчика измеряют яркость этих лучей и сопоставляют их между собой.
Проверка в полевых условиях показала, что прибор уверенно определяет растительность в пределах нескольких километров, и это, как утверждают Патти с соавторами, является важным результатом. Ранее выявить состав объекта подобным образом получалось лишь в лабораторных условиях.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 − 26 =