Общий предок всех млекопитающих

Все современные млекопитающие произошли от общего предка, жившего около 180 миллионов лет назад. Ученые мало что знают об этом животном, но организация его генома теперь была реконструирована международной группой исследователей.

«Наши результаты имеют важное значение для понимания эволюции млекопитающих и для усилий по сохранению», — сказал Харрис Левин, профессор эволюции и экологии Калифорнийского университета в Дэвисе и старший автор статьи.

Исследователи использовали высококачественные последовательности геномов 32 живых видов, представляющих 23 из 26 известных отрядов млекопитающих. Среди них были люди и шимпанзе, вомбаты и кролики, ламантины, домашний скот, носороги, летучие мыши и панголины. Анализ также включал геномы курицы и китайского аллигатора в качестве групп сравнения.

Реконструкция показывает, что у предка млекопитающего было 19 аутосомных хромосом, плюс две половые хромосомы. Команда ученых определила 1215 блоков генов, которые последовательно встречаются на одной и той же хромосоме в одном и том же порядке во всех 32 геномах.

Эти блоки генов в хромосомах всех млекопитающих стабильны более 300 миллионов лет!

Исследователи обнаружили так же 9 (из 19) полных хромосом или фрагментов хромосом у этого предка млекопитающих, порядок генов в которых такой же, как в хромосомах современных птиц.

«Эта замечательная находка показывает эволюционную стабильность порядка и ориентации генов на хромосомах в течение длительного периода эволюции, составляющего более 320 миллионов лет», — говорят ученые. А вот, области между этими консервативными блоками были по разному перестроены и дуплицированы у разных видов млекопитающих.

Источник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 − 1 =