“Темная материя” “будет найдена” несмотря на её отсутствие…

“Темная материя”, постулированная теоретиками на основании формулы гравитации Ньютона, за многие десятки лет поисков так не была обнаружена. Теоретики для своей “математической вселенной” измыслили множество несуществующих в природе частиц, из которых она якобы состоит. Максимальные надежды у теоретиков долго были связаны с так называемыми «слабо взаимодействующими массивными частицами», или ВИМПами.
Нашлись якобы, даже  наблюдения, проведенные под названием DAMA/NaI в 1998 году  показавшие именно такую картину. Однако последующие эксперименты на других детекторах не подтвердили это наблюдение

Ну и что. Деньги дают… Поиски чёрной кошки в тёмной комнате, заведомо зная, что там её нет но, периодически вскрикивая “нашёл!” продолжаются…

В очередном как бы исследовании, представляющем собой более чувствительную версию эксперимента DAMA/NaI, проекте Cosine-100, детекторы “частиц темной материи”, построили в Южной Корее. Но сколько не детектировали результат показал отсутствие изменения яркости свечения кристаллов йодида натрия в течение года на этом детекторе.

Так как поиски ВИМПОв никак не увенчиваются успехом, теоретики стали измышлять очередные теории. Была предложена теория о “размытой темной материи” (fuzzy dark matter), частицы которой обладают сверхмалой массой. Ну, типа того, что это что-то вроде виртуальных частиц “пространственно-временного континуума”  В таком случае, ясное дело, снимаются проблемы, характерные для сценариев с “темной материей” из тяжелых частиц.
Размытая темная материя легко вписывается в Стандартную модель “элементарных частиц”, где всяких измышленных частиц уже сотни. Частицы “размытой темной материи”, которое пытаются найти в как бы наблюдениях и лабораторных экспериментах якобы должны наблюдаться как «космологическое двулучепреломление». “Размытая темная материя” по измышлениям теоретиков должна ведет себя подобно кристаллу: свет, пролетая через нее, поляризуется, то есть один луч света расщепляется на два, у каждого из которых разная поляризация. Песня теоретиков старая, “размытая темная материя” должна осциллировать с  периодом год.
«Мы попытались найти этот эффект в данных наблюдений джетов активных галактик, полученных на телескопе VLBA (США), — поясняет ведущий автор работы Михаил Иванов из Института ядерных исследований РАН. — Особенностью нашего подхода была попытка обнаружить периодические изменения поляризации джетов, что стало возможно благодаря длительному периоду наблюдений этих объектов данным инструментом. Статистически значимого эффекта найдено не было, но в результате нам удалось установить ограничения, которые являются сильнейшими на данный момент для диапазона масс, соответствующих размытой темной материи».

А как бы учёные из института Макса Планка, Германия, измыслили, что “темная материя” состоит из “сверхтяжелых гравитино”, сообщив, что им неизвестно как именно можно найти и изучить эти частицы

Ну, что им скажешь… Видимо всё же: “…Треугольник будет выпит, будь он параллелепипед, будь он круг… Ядрёна вошь!..”

Если бы они так же настойчиво искали “частицы душ” улетающих на “тот свет” после смерти, результат был бы такой же как и при поисках “тёмной материи”. А ведь “души” постулированы всеми религиями, то есть авторитет теоретиков, обосновавших их, гораздо выше, чем измышления какого-то Ньютона…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
5 + 1 =