Теоретик Джон Арчибальд Уилер и самые заумные его измышления

Джон Арчибальд Уилер (John Archibald Wheeler) – американский академик теоретик. Окончил Университет Джонса Хопкинса, работал в Копенгагене у Нильса Бора, где и заболел квантовой механикой.
Измышления Уилера относятся ко всем областям современной как бы физики. Уилером были измышлены термины “квантовая пена”, “чёрная дыра” и “кротовая нора”. Наиболее далёкие от реальности измышления его посвящены квантованию гравитации, гравитационному коллапсу, структуре материи чрезвычайно большой плотности и температуры.
Джон Уилер при поддержке Ричарда Фейнмана как-то измыслил, что во всей Вселенной все электроны и позитроны от “большого взрыва” и до конца всего, неважно, что это будет “большой разрыв”, “большое сжатие”, “тепловая смерть вселенной”, это один и тот же электрон, находящийся во всех точках пространства. Основанием для этих измышлений были постулаты квантовой механики, в частности квантовая запутанность.
Фейнман изложил это в статье “Теория позитронов”.
Схема этих измышлений такова: карандашом можно нарисовать рисунок, не отрывая карандаш от бумаги, и по Уилеру, частица движущаяся невероятно быстро по координате времени «пространственно-временного континуума» Эйнштейна, отскакивает то от конца расширения «математической вселенной», то от «большого взрыва», откуда она и вылетела изначально. Позитрон, это электрон движущийся в прошлое, а как бы недостаток позитронов означает только то, что они скрыты в протонах. Скачки единственной частицы на очень высокой скорости создаст как бы её клоны при пересечении нашего времени, где этой частицей и рисуются все существующие в нашем восприятии объекты. Информацию для этого рисунка дал, понятное дело, мировой разум…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 − 10 =