История двух родственных народов курдов и армян.

index

В настоящее время курды, населяющие Ирак, Турцию и Иран, не имеют своего государства. А цари армянского государства известны в течение 2,4 тысячи лет. (Ксенофонт в “Анабазисе” упоминает под 401 годом до нашей эры армянского сатрапа Ерванда I, женатого на дочери персидского царя.).
Существует много теорий о происхождении курдов. Их производили то от мидийцев, то от хурритов, но, скорее всего предки курдов – это древние индоевропейцы, которые проникли на территорию Малой Азии в начале второго тысячелетия до нашей эры вместе с хеттами, лувийцами, палийцами и предками армян. Хетты и Лувийцы создали свои государства, в которых жили и предки курдов и предки армян.
В 1150 года до нашей эры «народами моря» было разрушено Хеттское государство. В разрушении государства хеттов активно участвовали фригийцы (мушки). Основная территория запада хеттского государства вошла в состав Фригийского государства. Народы, проживавшие в восточной части государства хеттов, вошли в другие государства. Армяне вошли в государство Урарту, а курды в Ассирийскую державу.
Урарту и Ассирия воевали, пока не были захвачены Мидией, в которой воцарились персидские династии, создавшие государство Ахеменидов.
Армяне смогли создать свое государство, признавая зависимость о Ахеменидов, потом от Македонского, затем и от Селевкидов. А курды так и оставались подданными этих же правителей, но не провозглашали собственного государства. Когда на международной арене появились Римская и Парфянская империи, Армения стала местом борьбы между римской (затем Византийской) и парфянской (персидской) империями, пока территории, где жили курды и Армению не завоевали арабы в 7 веке нашей эры.
Во время ослабления арабского Халифата курды создали свои независимые княжества Шахрезур и Мерванидов. Но эти государства были разгромлены турками-сельджуками и монголами.
Многочисленные курдские феодальные государства, на которые делился Курдистан в средние века, лишь номинально входили в состав деспотических монархий, но в 1514 году после Чалдыранской битвы Курдистан был разделен между Турцией и Ираном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 − 13 =