Рисункам в индонезийских и австралийских пещерах более 40 тысяч лет.

http://www.origo.hu/i/1006/20100601ausztrali2.jpg
На плато Арнем-Ленд на севере Австралии обнаружен наскальный рисунок, изображающий двух гениорнисов – огромных птиц, вымерших, по мнению биологов, около 40 тысяч лет назад. Как заявил британской газете The Times , находка свидетельствует либо о том, что этот вид существовал гораздо дольше, чем считалось до сих пор, либо о том, что рисунок сделан более 40 тысяч лет назад, что делает его одним из древнейших изображений в истории человечества.
Наскальная роспись, сделанная красной охрой, на отдаленной скале в резервации на Северных территориях была обнаружена местными аборигенами еще в 2008 году, но археологи смогли исследовать ее лишь два года спустя. Специалист по наскальным росписям Бен Ганн (Ben Gunn) рассказал, что рисунок хорошо сохранился, хотя и “несколько запачкан”. Он отметил, что рисунок вряд ли был перерисован и что, судя по детальности изображения, художник знал, как выглядит птица, а не руководствовался устными преданиями или собственным воображением. Гениорниса в нарисованных птицах опознал палеонтолог.
Кроме гениорнисов, на росписи узнаются другие животные, вымершие от 3 до 18 тысяч лет назад, – тасманский тигр, гигантская ехидна, гигантский кенгуру, сумчатый тапир Palorchestes azael .

 

*****

pic_74cbaf7ebbe31ef903603b39b3a3e135

http://antropogenez.ru/typo3temp/pics/a3fcf81951.jpghttp://antropogenez.ru/typo3temp/pics/9b92024770.jpg
Индонезийские рисунки.
О наскальных рисунках в карстовых пещерах Мароса (Южный Сулавеси) ученые узнали еще в 1950-х годах. Тогда им давали максимум 10 тысяч лет: считалось, что в тропическом климате эрозионные процессы уничтожают более древние изображения. Но Максим Обер (Maxim Aubert) и его коллеги датировали натечные образования на рисунках уран-ториевым методом и выяснили точные хронологические рамки их создания. Изображение руки было начертано как минимум 39,9 тысячи лет назад, а свиньи местного вида бабирусса — в промежутке между 35,4 и 35,7 тысячами лет назад. Для сравнения, древнейшее европейское произведение искусства (красный диск из пещеры Эль-Кастильо) было создано 40800 лет тому назад, а первая фигуративная живопись (носорог из пещеры Шове) — 35-38 тысяч лет назад.
Открытие Обера подчеркивает важность азиатского континента для изучения эволюции человека, отмечают ученые. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

:*********

Самые древние рисунки Борнео ученые датируют промежутком от 40 до 52 тыс. лет до н.э. К этому периоду относятся изображения различных животных. В том числе огромного красного быка, пухлых свиней и трех коров — их длина превышает два метра.

Размер обнаруженного рисунка - порядка 1,5 метров. ФОТО Griffith University/Youtube

Размер обнаруженного рисунка – порядка 1,5 метров. ФОТО Griffith University/Youtube

– Это уже не просто каракули, которые мы находили раньше, – говорит археолог Максим Оберт. – Это пример настоящего наскального искусства — одного из самых ранних, когда-либо найденных.

Особый интерес у геологов вызвали трафаретные отпечатки человеческих ладоней. Сотни ладошек машут с потолка, расставив пальцы в разные стороны. Как были сделаны эти рисунки — непонятно. Но ученые предполагают, возможно, для этого первобытные художники распыляли охру.

Изображение животных было традиционной темой для первобытных людей. Они боролись за выживание, охотились, пытались приручить диких животных, поэтому ранние наскальные рисунки преимущественно анималистичные.

ОТ БЫКА ДО ЧЕЛОВЕКА

Рисунки, нанесенные темно-фиолетовой краской, были сделаны чуть раньше — 20 тыс. лет до н.э. Среди них — те же трафаретные отпечатки ладоней, но покрытые татуировками — точками, черточками и линиями. Какой сакральный смысл этих изображений остается загадкой.

Самые древние рисунки ученые датируют промежутком от 40 до 52 тыс. лет до н.э. ФОТО Griffith University/Youtube

Самые древние рисунки ученые датируют промежутком от 40 до 52 тыс. лет до н.э. ФОТО Griffith University/Youtube

К самым молодым рисункам относятся изображения человеческих фигур. Их возраст составляет более 13,5 тыс. лет до н.э. В этот период первобытные художники предпочитали использовать черный пигмент, а фигуры изображать более геометрично. В третьей группе граффити наконец-то появляются люди, которые танцуют, катаются на лодках и охотятся.

БИТВА ЗА ПЕРВЕНСТВО

О развитии первобытного искусства (если эти рисунки можно назвать именно так) в Европе известно многое. После открытия знаменитой пещеры Эль-Кастильо в испанской Кантабрии только самый ленивый европеец не ползал по всевозможным горным расщелинам в поисках следов первобытных людей. Самые древние европейские граффити датируются 40 тыс. лет до н.э. Что же касается Юго-Восточной Азии, то местные пещерные художества моложе – 20-30 тыс. лет до н.э.

– Возможно, более древние наскальные рисунки не выжили из-за времени, – археолог Эприл Новилоф. – Особенно, если они были нацарапаны на поверхности, а она куда более подвержена воздействию природных явлений — солнца, ветра, дождей.

Химический анализ пещерных пород и краски даст ученым более точное представление о возрасте наскальных рисунков. Таким образом, «красный бык» с Борнео может стать самым древним рисунком на планете. Сейчас ученые отдают пальму первенства наскальным изображениям животных в испанской Эль-Кастильо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 − 4 =