Сапиенсы, но как бы…

Премия ВРАЛ: названы самые выдающиеся лжеученые

Историческая… тема! Сегодня состоялась вторая церемония вручения премии “Почетный академик ВРунической Академии Лженаук” (ВРАЛ). Более 50000 проголосовавших за тройку финалистов и 13 экспертов научно-популярного портала antropogenez.ru сделали свой выбор. На церемонии присутствовало около тысячи человек – участников форума “Ученые против мифов 5”. Еще несколько тысяч смотрели трансляцию.

Третье место и титул члена-корреспондента ВРАЛ получила Ольга Ковех, прославившаяся отрицанием существования ВИЧ и вируса гепатита, а также призывающая к отказу от вакцин.

Второе место и титул члена-корреспондента ВРАЛ получил Игорь Прокопенко, журналист РЕН ТВ, автор многочисленных фильмов и книг о рептилоидах, заговорах, апокалипсисе и плоской Земле, лауреат премии ТЭФИ в номинации “Просветительская программа”.

Первое место (7 из 13 голосов членов жюри) и титул академика ВРАЛ получил Григорий Алфеев, отрицающий современные положения теории эволюции, председатель диссертационного совета по теологии. Он также заведует кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Будучи сторонником обязательного преподавания религии с 1 по 11 класс он развивает научный метод, основанный на личностном опыте веры.

Пример: “Однако Православие отвергает любую теорию происхождения мира, в которой отсутствует библейское представление о Боге как о Творце и Промыслителе. Безусловно отвергается также идея происхождения человека от обезьяны или другого животного. Библия, как кажется, ничего не говорит о возможности или невозможности эволюции внутри отдельных видов растений и животных, однако библейский рассказ о сотворении мира не оставляет места для спекуляций о происхождении человека от какого-либо животного. Теория эволюции является одной из многочисленных современных гипотез происхождения вселенной, – гипотез, не подтвержденных ни одним неопровержимым фактом. Никто из ученых еще не сумел представить убедительные доказательства эволюции одного вида в другой, превращения неорганической материи в органическую или обезьяны в человека.”

Почему большинство членов жюри проголосовало так, а не иначе? Ведь большинство пользователей социальных сетей сочли более достойным кандидатом более медийного Прокопенко.

Возможно это заговор рептилоидов против журналиста и фармакологического лобби против Ольги Ковех, но жюри мотивировали свои голоса следующими аргументами:

1. Телевизор можно выключить, книги Прокопенко можно не читать. А вот кафедр теологии в ВУЗах и пропаганды религии в школах избежать сложнее. При всем желании, от них не так легко спрятаться.
2. Идеи Алфеева угрожают образованию в РФ. Если школьникам и студентам продолжат прививать некритическое мышление, передачи на РЕН ТВ, теории о плоской Земле и ВИЧ-диссиденты останутся популярными.
3. Приравнивание “личностного опыта веры” к научным методам разрушает само представление о том, что такое наука. Это разрушение самого фундамента, на котором строится объективное познание мира.
4. Увы, даже умные люди ведутся на довод, что теология – такая же гуманитарная наука, не хуже, чем филология или искусствоведение.
5. Было отмечено, что дело не в том, верит человек или нет. А в том, что не стоит смешивать науку и религию.

Кроме того, вне прописанного регламента один из членов жюри предложил дать титул “почетный профессор ВРАЛ” Владимиру Мединскому. Предложение было поддержано единогласно остальными членами жюри. В каком-то смысле Мединский делает то же самое, что Алфеев. Только вместо замены научного метода “личностным опытом веры” он предлагает “взвешивание на весах национальных интересов России” для создания “абсолютного стандарта истинности и достоверности исторического труда”.

Напомню, что ранее титула член-корреспондента ВРАЛ были удостоены Анатолий Фоменко и Михаил Задорнов, выдающие выдумки за исторические исследования. Титул академика ВРАЛ получила Ирина Ермакова, популяризатор гипотезы, что мужчины произошли от амазонок-гермафродитов, а ГМО – технология инопланетного происхождения, которую используют для уничтожения людей. Работы Ирины Ермаковой получили отрицательную оценку и на международном уровне, в частности, на страницах журнала Nature Biotechnology.

В этом году очень близким к тройке лидеров был астролог Павел Глоба, но лично моим фаворитом был гомеопат Олег Эпштейн, умудрившийся стать членом-корреспондентом РАН. Надеюсь, что ему больше повезет в следующем году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
40 ⁄ 20 =