Дегенерация вида человек.

http://cs622218.vk.me/v622218132/2b5b/hjQsgpkAYzA.jpg
Современные люди ужасно горды собой, полагая, что они, умнейшие о образованнейшие люди, когда-либо жившие на Земле. Но реально в массе интеллект современных людей находится на самом низком уровне за всю историю вида homo sapiens. Он даже ниже интеллекта, например, людей конца XIX начала XX  века. Достаточно сравнить литературу, музыку, дизайн, религиозность, да и любые другие проявления культуры того времени и современную.
Конечно, уровень техники XXI века несравненно выше того уровня техники, который был 100 лет назад… Но но всё это придумано единичными уникальными представителями людей, а подавляющая часть населения Земли легко управляющаяся с мобильными телефонами и компьютерами, применяя их для почти бессмысленных своих дел и совершенно бессмысленных игр, ничего не знает о принципах их работы, так же как ничего не понимает в физике, химии, математике и остальных науках. Зато та же подавляющая часть людей, безусловно, верят в то, что вся их жизнь, их успехи и неудачи зависят от воли богов, а самые “продвинутые” из этой массы людей в направлении богоискательства люди, верят, что всё зависит от некоего “мирового разума” создавшего мир 13,7 миллиардов лет назад.
Можно заглянуть и глубже в века. Средний объем черепа современных людей меньше, чем объем черепов наших прямых предков кроманьонцев живших 30 – 50 тысяч лет назад. Но что особенно интересно объем черепов уже самых ранних кроманьонцев меньше объема черепов неандертальцев, которых кроманьонцы истребили 30 – 50 тысяч лет назад!
Как можно объяснить эту казалось бы загадочную эволюцию людей в сторону деградации? Ведь от архантропов до неандертальцев шло нарастание объема мозга!
Ответ можно найти в сравнении влияния на эволюцию той структуры общества, которая имеется у нас, и той структуры общества, которая была у наших предшественников, особенно сильно отличавшегося от нашей у архантропов и палеоантопов.
Архантропы и палеоантопы из-за агрессивности самцов жили небольшими семьями. Главы этих семей изгоняли своих подросших сынов, как только они начинали вступать с ними в конфликт. С соседями они враждовали, охраняя территорию своей семьи. В таких условиях могли выжить только такие семьи, главы которых были достаточно умны, чтобы обеспечить себя и семью пищей и теплом. Поэтому потомство оставляли те, кто был умнее. Именно об этом свидетельствует нарастание объема мозга при эволюции людей от архантропов к палеоантропам.
Люди современного вида именно в том и отличаются от всех предшествующих наших предков в том, что они живут и всегда жили не изолированными семьями, а большими коллективами. Жизнь людей в большом племени, или любом другом крупном социуме, резко отличается от жизни в небольшой патриархальной семье неандертальцев или питекантропов. В большом социуме жить гораздо легче. Особенно социум помогает выжить во время трудностей, болезни, ранения, депрессии, юности, старости… Социум позволяет жить и таким людям, которые вообще всю жизнь остаются по разным причинам неспособными трудиться. Мало того слабые, не очень умные и совсем не умные члены большого общества получают преимущества в репродукции себя перед здоровыми и сильными. Ибо на плечи здоровых и сильных членов такого общества выпадают все тяготы связанные как с добычей пищи, так и с бесконечными войнами, с другими племенами и народами, где они часто гибнут.
Когда на смену родам и племенам сформировались государства, положение здоровых сильных и умных людей еще более ухудшилось. Ведь они стали как бы помехой и народным массам, состоящим из ущербных людей, которым здоровые и умные люди были как бы живым упреком, а поэтому не нравились никогда, и властителям, потому, что ущербными физически и умственно людьми им управлять было легко, а “сильно умные” автоматически становились для них внутренними врагами. Во все века существования государств их властители вели объявленную и не объявленную охоту на внутренних врагов своих государств, то есть на “умников”.

Процесс дегенерации людей в современном социуме, прогрессивно нарастающий из поколения в поколение, несложен, результат очевиден, но вывод все равно непонятен.  Хорошо или плохо то, что человеческое общество развивается в направлении интеллектуальной деградации? Естественный это процесс или искусственный? Надо что-то предпринимать, или нет?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 − 8 =