“Темную материю” не нашли, и не заметили, как опровергли релятивизм…

Как известно, математикам, объявившим себя физиками-теоретиками, для их формул, как бы описывающих гравитационное взаимодействие объектов галактик, катастрофически не хватает реальных масс объектов этих галактик. Для восполнения этого как бы дефицита, эти теоретики подставили в формулы выдуманную “тёмную материю”, не испускающую электромагнитного излучения и не взаимодействующую с ним. Это свойство якобы делает невозможным её прямое наблюдение. Состав этой таинственной субстанции, по авторам разных теорий, разный. Это и “нейтрино”, и “аксионы”, и “вимпы”, и “кварковые звёзды”, и “чёрные дыры”, и “фотино”, и “гравитино” и прочие “хиггсино”…

В общем, перед всеми этими выдуманными ad hoc кандидатами на роль элементов “тёмной материи” надо бы поставить ту “материю”, из которой было сшито “платье голого короля” в одноимённой сказке Андерсена.

Доказывать отсутствие в реальном мире каждого из выше обозначенных кандидатов на роль структурных элементов этой самой несуществующей “тёмной материи” бессмысленно, теоретики тут же измыслят очередное чудо, необходимое им как добавка в формулы.
Но есть одно свойство, изначально постулированное теоретиками как признак “тёмной материи”, это гравитация. И по гравитационному действию “тёмную материю” из чего бы она ни состояла, наблюдать, как бы можно! Гравитация той силы, которая рассчитана физиками-теоретиками для крупных галактик, в соответствии с принятой за основу для их понимания мира общей теорией относительности Эйнштейна, должна, безусловно “линзировать” проходящие через эти галактики фотоны!

И понаблюдали! В марте 2017 специалисты, представляющие Канарский институт астрофизики, наблюдая за 24 квазарами, от которых до Земли долетает видимый свет и рентгеновское излучение, пришли к выводу, что они никакого линзирующего эффекта на это излучение не оказывают.  (То есть, ещё раз подтвердили, что гравитация на фотоны не действует вообще, что показано и при наблюдении Солнца.)

Вообще-то, эти наблюдатели полагали, что они должны увидеть отклонение фотонов по типу “линзирования” только “чёрныыми дырами”, видимо, допуская, что “темная материя “линзирует” фотоны будучи представленной только “чёрными дырами”, которых, например, в галактике Млечный Путь несколько миллионов. (По подсчётам теоретиков Калифорнийского университета в Ирвайне (США), “Подсчитывались” в соответствии с принятой ими теорией эволюции звёзд только те “чёрные дыры”  масса которых превышает солнечную примерно в 30 раз.)

Что решили эти наблюдатели не обнаружив линзирования фотонов “чёрными дырами” загадка… Выбора у них мало: или теория “линзирования” ложная или “чёрных дыр нет…

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2248410.html

Работа специалистов опубликована в научном издании The Astrophysical Journal.

#

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
19 × 10 =