А не Аратта ли это?

Город Анау – центр Ахалского вилаета в Туркмении, расположен недалеко от Ашхабада. На сегодняшний день численность население города составляет почти 30 тысяч человек. Статус города Анау получил в 2008 году. Сегодня – это быстро развивающийся современный город с хорошо развитой инфраструктурой.

История Анау насчитывает более 7 тыс. лет. Недалеко от современного города расположены руины древних поселений, относящихся к культуре Анау. Приблизительно эта цивилизация существовала в 5-1 тыс. до н.э. и являлась современницей шумерской цивилизации. Впервые о культуре Анау заговорили в 1904 году, когда американский археолог Рафаэль Пампелли наткнулся на остатки древних поселений в пустыне на юге Туркмении.

Полномасштабные раскопки начались лишь в 70-е годы, когда советские археологи сделали открытие: руины представляют собой не просто поселение, а систему нескольких поселений, разбросанных на территории в 161 км. Все здания внутри поселений находились в нескольких метрах друг от друга и представляли собой помещения от 100 до 150 метров в длину, разделённые на небольшие комнаты. Остатки сооружений и найденные предметы обихода позволяют говорить о том, что цивилизация Анау была одной из самых развитых на территории Средней Азии в древний период.

Анау, окрестности Ашхабада, Туркменистан

 

О высокой культуре древнего населения Анау говорит множество прекрасных образцов керамики и фаянса, относящихся к III— IV тысячелетиям до н.э. Многие образцы по красоте и качеству не уступают китайским. Фаянсовые изделия очень тонки, толщина их не превышает 3,2 мм. Большую часть изделий древние мастера не раскрашивали, однако они поражают красивыми переливами цвета от бежевого до желтого и красного.

Такая художественная выразительность достигалась с помощью обжига. Некоторые фаянсовые изделия раскрашены, в них преобладают белые и голубые тона и растительные мотивы. Керамика и фаянс очень красивы даже по современным понятиям. Помимо керамики, археологи нашли множество металлических и костяных артефактов, возраст которых насчитывает 4100 лет.

Рукояти бронзовых топориков выполнены в виде птичьих голов. Сохранившиеся в некоторых образцах глаза птиц изготовлены из гематита. Этого минерала нет в окрестностях Анау, скорее всего его привозили из других регионов, что служит подтверждением существования обширных торговых связей древнего государства.

Найдено также множество тщательно отполированных костяных трубок, полых внутри, с вырезанными на них орнаментами и изображениями людей, животных и растений. Археологи предполагают, что трубки имели ритуальное предназначение, так как были найдены среди остатков эфедры — растения, которое зороастрийцы использовали при изготовлении галлюциногенного ритуального напитка. Употребление смеси эфедры с маком и опиумом вызывает видения, или галлюцинации, позволяющие верующим «быть ближе к Богу».

Своих покойников жители Анау хоронили в склепах. Часто рядом с мертвецами оставляли много предметов быта, посуды и съестных припасов. Очевидно, люди верили в загробную жизнь и считали, что все эти предметы могут пригодиться в ней покойным. Однако исследователи нашли на удивление мало захоронений. По мнению профессора Хиберта, жители Анау сжигали умерших.

В некоторых домах Анау на внутренних стенах сохранились красивые орнаменты и стилизованные изображения людей с pacкосыми глазами. По изображениям, а также по останкам можно судить о внешности представителей среднеазиатской Цивилизации. Найденные скелеты позволяют сделать заключение, что эти люди не обличались большим ростом, имели высокие лбы и чуть выдающуюся вперед нижнюю челюсть.

Археологи сделали открытие — нашли печать с вырезанными на ней письменами, относящуюся приблизительно к 2300 г. до нашей эры. Оказалось, что письменные знаки нельзя отнести ни к месопотамским, ни к иранским, ни к индийским, ни к китайским системам письменности. Текст на обнаруженной печати пока не расшифрован. Это единственный найденный к настоящему времени образец письменности древнего Анау.

По некоторым археологическим данным цивилизация Анау была уничтожена кочевниками, пришедшими в центрально-азиатский регион в конце II тыс. до н.э., но уже в античный период (III в. до н.э.) недалеко от остатков древних поселений была построена крепость Анау, хорошо сохранившаяся и дошедшая до наших дней. Крепость представляет собой неправильную окружность, возвышающуюся на 10 метровом холме. Диаметр крепости около 300 м., а вокруг неё расположены остатки крепостных стен с башнями, а также засыпанный за несколько веков крепостной ров.

Ранние находки в крепости свидетельствуют о парфянском происхождении Анау, в VIII-XII веках крепость находилась в руках у арабов, а затем была разрушена монголами, но уже в конце XIII в. вновь восстановлена. В средние века крепость разрослась до небольшого города.

Может быть это и есть Аратта шумеров…

 

***************

Другим претендентом на роль Аратты может быть Иранский Джирофт.

[IMG]

Обнаружен громадный зиккурат в районе иранского города Джирофт в виде каменных и глиняных плит с надписями, относящимся к еще неизвестной письменности, возраст превышает пять тысячелетий. Древний район Джирофт, имеющий в длину 400 километров, расположен в иранской провинции Керман вдоль реки Халильруд.
Изучая таблички с письменами, найденными ранее в важных древних районах, ученые попытались получить больше информации об этой великой и неизученной до настоящего времени цивилизации. В итоге, после проведения многочисленных исследований, они отобрали для более детального изучения определенное количество табличек. В одном из этих документов, найденных в развалинах города Урук (расположен в Месопотамии), зафиксирована тяжба между падишахом Шумера и богатым правителем территории по имени Арт. В другой рукописи говорится о том, что падишах Шумера, проехав через город Шуш и преодолев семь горных массивов, попытался напасть на территорию, контролируемую Артом. Более детальное и глубокое изучение этих рукописей и найденные исторические артефакты доказывают предположение о том, что легендарный и затерянный город Арта, который был расположен на востоке Ирана, и город Джирофт, вероятнее всего, являются одним и тем же городом.

[IMG]

Из найденных артефактов, принадлежащих к цивилизации Джирофт, можно отметить посуду и таблички из камня, украшенных очень изящными рисунками, на которых изображены различные животные, такие как орлы, скорпионы, леопарды. Ничего подобного не было обнаружено ни на одной любой древней территории. Возможно, продолжив археологические раскопки и исследования найденных артефактов, археологи придут к такому результату, что самой древней колыбелью человеческой цивилизации в мире вместо Двуречья (Месопотамии) нужно будет назвать Джирофт в Иране.

На фотографии изображена табличка с письмом на пяти строках, каждая строчка содержит в среднем 12 букв. Эта табличка была найдена в результате ранее выполненных раскопок. Франсуа Пору, востоковед и специалист по древнему государству Элам, считает, что на этой табличке изложен шахский указ. Принимая во внимание схожесть этого письма с письменами ранних периодов, с большой долей уверенности можно сделать вывод о том, что это второй найденный на сегодняшний день шахский указ, написанный на табличке из сандалового дерева. Археологи считают, что возраст табличек из сандалового дерева превышает шесть тысяч лет. По мнению многих иранских и зарубежных известных археологов, то, что на сегодняшний день было найдено и обнаружено в историческом районе Джирофт свидетельствует о жизни людей на территории равной по площади цивилизации Месопотамии и Шумера.

Интересно, что существует лишь  влиянии Джирофтской цивилизации на так называемую Бактрийско-Маргианскую культуру, возникшую позже и располагавшуюся севернее предполагаемого нахождения Джирофтской цивилизации

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 ⁄ 3 =