Выявление образов в мозге череэ посредство магнито-резонансной томографии

Выявление образов в мозге череэ посредство магнито-резонансной томографии в Университете Беркли осуществил Шинжи Нишимото и соавторы.

Вначале испытуемый в течение нескольких часов смотрел короткие видеофрагменты, а компьютер пытался провести соответствие между тем изображением, что видит человек, и получаемыми МРТ-данными.  В результате создавалась индивидуальная компьютерная модель, которая определенной активности мозга человека ставила в соответствие видеофрагменты определенного содержания.

Затем человеку демонстрировался новый ролик, и программа пыталась воссоздать по сигналам его мозга, что же он видит. Для этого программа отбирала из нескольких миллионов заранее обработанных роликов с YouTube 100 видеофрагментов, которые, согласно её алгоритмам, наиболее соответствовали данной специфике сигналов мозга. После этого отобранные видеофрагменты покадрово смешивались и в результате получалось усредненное изображение, которое с наибольшей вероятностью, по мнению программы, и видел человек. Вот презентация полученных результатов:

Задача более сложная, чем “извлечение” из мозга статичной картинки состоит в том, чтобы распознать синхронную картину появляющуюся в мозгу. МРТ медленный метод распознания. В его основе сигналы о питании нейронов  после их работы. Только прочтение действия нейронов, при получении той или иной информации из внешнего мира, может позволить увидеть текущие образы в мозгу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
17 + 15 =