Хараппская цивилизация пока может считаться древнейшей на Земле.

Группа ученых из Индийского технологического института в Кхарагпуре (ASI), выявиля факты указывающие на то, что Хараппская цивилизация возникла, по меньшей мере, 8000 лет, а не 5500 лет назад, как считалось ранее.

“Мы восстановили, возможно, самую древнюю керамику в мире, используя технологию оптически стимулированной люминесценции, по горшечным черепкам, оставленным этой культурой 6 тысяч лет назад, а также по материалам раскопок культурных слоев возрастом свыше 8 тысяч лет”, – заявил руководитель отдела геологии и геофизики ASI Аниндья Саркар.

Современная археология до сих пор считала доарийскую Хараппскую цивилизацию третьей по времени появления на древнем Востоке после Египетской и Месопотамской. Однако оказалось, что исторически эта обширная область развивалась значительно быстрее соседних регионов. Уже сейчас известно, что она занимала наибольшую площадь – около 800 тыс. кв. км, что значительно превосходит территорию ранних государств Месопотамии и Египта.

Археологи также обнаружили в долине Инда следы еще более ранней цивилизации, которая существовала до Хараппской в течение примерно тысячи лет. “На раскопках мы увидели прекрасно сохранившимися все культурных слои от фазы предшествующей цивилизации долины Инда (9000-8000 г. до н.э.) до уровня, которой мы классифицировали как ранняя (8000-7000 г. до н.э.), а затем и зрелая Хараппская цивилизация (3500-2200 г. до н.э.)”, – сообщил Саркар.

ТАСС:

Смотри так же 

 

1 Комментарий

  1. admin (Автор записи)

    Китай не являлся единственным изобретателем технологии изготовления шелка. Это право может оспаривать цивилизация долины Инда, одна из древнейших цивилизаций. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, опубликовавшие свое исследование в журнале Archaeometry. Основные выводы работы приведены на портале Nature News.
    Согласно современным представлениям, шелк был впервые произведен в Китае около 5000 лет назад (некоторые специалисты называют цифры вплоть до 6000). Китайцы тщательно оберегали технологию получения шелковых нитей: самые старые шелковые изделия других стран датируются как минимум 1500 годом до нашей эры.

    Авторы нового исследования изучали бусы и ожерелья, найденные при раскопках двух городов цивилизации долины Инда – Хараппы и Чанху-Даро. В украшения были вплетены шелковые нити. Ученые оценивали толщину и форму отдельных нитей. По этим показателям можно определить, какой вид тутового шелкопряда их произвел. Анализ показал, что хараппские шелковые нити были произведены шелкопрядом из рода Antheraea, который обитает только в Южной Азии. Ученые не смогли однозначно определить происхождение нитей из Чанху-Даро, однако они считают, что их синтезировал шелкопряд, относящийся к тому же роду. За китайский шелк “ответственен” тутовый шелкопряд Bombyx mori.

    Исследователи определили, что хараппские шелковые нити были произведены методом навивки. В Китае использовали такую же технологию, и считалось, что она была неизвестна в других странах вплоть до начала нашей эры. Шелковые нити из долины Инда датируются от 2450 до 2000 годами до нашей эры. Таким образом, хараппская цивилизация изобрела технологию изготовления шелка по крайней мере одновременно с китайской. По мнению Шейлы Вейнкер (Shelagh Vainker), специалиста по шелку из музея Ашмола при Оксфордском университете, после выхода новой работы приоритет Китая в изобретении шелка может быть восстановлен только после обнаружения образцов, возраст которых будет значительно больше пяти тысяч лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
9 + 16 =