Световая микроскопия за пределами дифракции.

Микроскопические гранулы на поверхности образца. Изображение авторов исследования

В 2007 году Сян Чжан (Xiang Zhang) и его коллеги из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) получили несколько оптических изображений объектов нанометрового масштаба с разрешением, значительно превышающим теоретически определённый предел дифракции.

Чжан сотоварищи построили гиперлинзу. Так они назвали оптический прибор, позволивший обойти дифракционный барьер. Кстати, в данном опыте он был равен, по словам авторов работы, 260 нанометрам, однако физики получили превосходные снимки пары параллельных проводов, толщиной 35 нанометров каждый, разделённых 150 нанометрами (и провода выглядели раздельными), а ещё – изображения букв O и N, составленных из таких же проводов.

Гиперлинза состоит из большого количества очень тонких (меньше длины волны) чередующихся слоёв оксидов серебра и алюминия, помещённых во впадине половинки цилиндра, вырезанного из кварца. Когда объект освещён, его изображение получаемое с помощью так называемых «эванесцентных волн» проходят через линзу, собирается в её фокусе. В приборе Сян Чжана сразу за гиперлинзой изображение захватывает линза обычная и проецирует на плоскость, удалённую на расстояние в один метр.

lenta.ru

************

Комментарий:

“Эванесцентные волны” (латинское слово evanescere означает неощутимый) это абстракция теоретиков верящих в волновую природу фотонов. Реально это фотоны, нарушающие законы отражения при прохождении через границу двух сред с разным коэффициентом преломления. Фотоны ведь не отражаются от математической идеальной плоскости. И вообще фотоны не отражаются, а захватываются атомами, нарушают их топическое, то есть и энергетическое положение среди окружающих атомов и атомы тут же выбрасывают подобные, но другие фотоны при восстановлении своего топического и энергетического положение. (Об этом же говорит и направление движения среды пропускающей фотоны.) Если бы отражение фотонов было бы, таким как полагают теоретики геометрической оптики они, как настоящие «британские уч0ные» должны были бы заявить об отказе от идей Эйнштейна о существовании фотонов движущихся исключительно только с предельной скоростью и, соответственно, об открытии ими фотонов останавливающихся во время изменения направления движения…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 × 16 =