“Британские уч0ные” “борются” со старостью.

В Петербурге открылась международная конференция «Биомедицинские инновации для активного долголетия», где «британские уч0ные» и предприниматели обсудили идеи борьбы со старением.
– Более 20 лет мы изучали, какие причины запускают старение живых существ, – сказал глава Института исследований старения Бака (США) Брайан Кеннеди.
В течение этой недели более 300 ученых-геронтологов и генетиков из Гарварда, Стенфорда, Кембриджа и других научно-медицинских центров, выступят с докладами о своих идеях борьбы со старением.

– Развивается клеточная и генная терапия, ведутся эксперименты по редактированию генома, внедряется персонализированная медицина, – отмечает один из организаторов конференции, российский автор книжки «8 уникальных способов достичь долголетия» профессор Алексей Москалев.

«После тысяч проваленных попыток победить старение мы, наконец, достигли такого этапа, когда прорывные открытия совершаются буквально каждый месяц. Правда, пока они происходят в основном в стенах лабораторий на модельных животных, но мы хотим довести эти технологии до людей», – рассказал основатель проекта для финансирования исследований по борьбе со старением IVAO, сопредседатель оргкомитета конференции, предприниматель Андрей Фоменко, крупнейший российский «антиэйдж-филантроп». В день открытия конференции он сделал заявление: компания IVAO выделяет 1 млрд. долларов, чтобы добиться продлить здоровую, полноценную жизнь.

*****************

Первый эксперимент по испытанию уникальной методики омоложения на человеке стартовал в сентябре 2015 года, когда 44-летняя Элизабет решилась пройти два экспериментальных курса генной терапии, разработанных её сотрудниками для замедления старения. Первый курс предназначен для предотвращения потерь мышечной массы с возрастом, а второй направлен на увеличение выработки теломеразы. Инъекции были сделаны Элизабет в Колумбии, так как препараты не одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Теперь стали известны первые результаты генной терапии! Анализы показали, что препараты действительно остановили укорачивание теломер. Открытие компании BioViva привлекло внимание как учёных, так и инвесторов, а эксперимент тем временем продолжается, и исследователи тщательно следят за здоровьем Пэрриш.

************
Как бы комментарий. Результат «омоложения» Пэрриш легко предсказуем. Разовьётся рак.
А другие «борцы» со старостью, ясное дело, выманят много денег у боящихся старости и смерти богачей…

**********

Усиление активности белков, удлиняющих теломеры, связано с ускорением старения, а не его замедлением, как считалось ранее. К такому выводу пришла группа американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Бостонского университета, Стэнфордского университета и Института исследования старения при некоммерческой организации Hebrew SeniorLife. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней рассказано в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

Теломерами называют концевые участки хромосом, которые предотвращают потерю ДНК при делении клеток. Однако каждый раз при митозе теломеры сокращаются.  “Британские уч0ные” решили, что фермент, называемый теломеразой, позволяет продлить жизнь клеток, удлиняя теломеразную ДНК. Но в реальности, чем длиннее теломеры, тем быстре, но активнее, проживает свою жизнь клетка. Чем старше организм, тем больше блокируется его ДНК нетилированием. (Метилирование, процесс присоединения метильных групп к ДНК. При этом может происходить подавление или активация определенных генов.)  По уровню метилирования можно определить биологический возраст человека, который не всегда совпадает с хронологическим.

Исследователи оценили уровень метилирования у 9907 человек и провели полногеномный поиск ассоциаций, при котором изучаются ассоциации между фенотипическим признаком — в данном случае, доля метилированной ДНК — и различными вариантами генов во всех хромосомах. Были определены SNP — точечные мутации, затрагивающие один нуклеотид, — которые были связаны с высоким уровнем метилирования. Оказалось, что одним из локусов, для которого были характерны данные SNP, был ген TERT, кодирующий часть теломеразы.

Точечные мутации в TERT, ассоциированные с высоким уровнем метилирования, также связаны с удлиненными теломерами. По словам ученых, это означает, что анти-возрастная терапия, основанная на усилении активности теломеразы, наоборот, будет способствовать старению. Таким образом, опровергается мнение, что омоложения человека можно добиться, предотвратив укорочение концевых участков хромосом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 × 24 =