В V тысячелетии до нашей эры в культуре Даси на китайской равнине письменность уже существовала

Global Times

При раскопках неолитического поселения Люлиньси в провинции Хубэй обнаружены керамические изделия с вырезанными на них иероглифами, которым, по предварительным оценкам, около 7000 лет. Удалось различить восемь четких символов, предположительно, представляющих ранние формы китайских иероглифов. Всего археологи извлекли из земли более тысячи артефактов, многие из которых украшены загадочными надписями.

По словам специалистов, Люлиньси — одно из важнейших неолитических поселений Центрального Китая. Его возраст оценивается примерно в 7000 лет, и благодаря особенностям местного ландшафта и влажного климата здесь отлично сохранились следы древней культуры.

Поселение Люлиньси входит в ар­хео­ло­гическую куль­ту­ру ран­не­го и сред­не­го не­оли­та Даси, в долине р. Янц­зы. Культура Даси (около 5000–3400 до н.э.) — это неолитическая культура среднего течения Янцзы (Китай), известная рисоводством, свиноводством и уникальной белой керамикой с черными узорами; их поселения были укреплены, а в захоронениях использовался образ дракона.

Расписной сосуд в форме катушки. Сычуаньский музей (г. Чэнду, Китай).

Даси. пред­ше­ст­во­ва­ла куль­ту­ра Пэн­то­ушань (ок. 5200–4500), а её сме­ни­ла культура Цюй­цзя­лин (ок. 2700–2200 годы до нашей эры). Даси

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *