“Биоцентризм”

biocentrizm.jpg

Одна из креационистских теорий описывающих разные фантастические “вселенные” была представлена в 2007 году американским представителем типа “британских уч0ных”, подвизавшимся до этого в области медицины и биологии, Робертом Ланцем. Согласно его теории, ключевая роль в мироздании принадлежит жизни и биологии, и именно жизнь создает вселенную, а не наоборот. Свою теорию Роберт Ланца изложил совместно с профессором по астрономии Бобом Берманом в книге с названием “Биоцентризм”.

Ланца заявил, что жизнь и сознание относятся к числу основополагающих факторов, необходимых для понимания Вселенной.

Роберт Ланца как и все представители его типа относит свою теорию к традиционным научным представлениям, от которых эта теория действительно мало отличается. По мнению Ланцы, косвенные доказательства в её пользу накапливались в течение десятилетий и приходили из самых различных источников. Ланца подчёркивает – все основные заключения теории биоцентризма основаны на академических данных и логически связаны с мнениями учёных, признанными хоралом представителей современной науки величайшими научными деятелями.

Всего можно выделить семь принципов теории Ланцы:

1) Действительность – это процесс, который вовлекает наше сознание. “Внешняя” действительность, если она существовала в реальности, должна по определению существовать в космосе. Но это бессмысленно, потому что пространство и время – не абсолютные факты, а скорее инструменты ума животных и человека.

2) Наше внешнее и внутреннее восприятие неразрывно переплетено. Они – две стороны одной медали и не могут быть разведены от друг друга.

3) Необходимы учитывать поведение субатомных частиц. Ведь все частицы и объекты неразрывно связаны с присутствием наблюдателя. Без присутствия сознательного наблюдателя они в лучшем случае существуют в неопределённой теории волн вероятности.

4) Без сознания вопрос мироздания живёт в неопределённой теории вероятности. Любая вселенная, которая, возможно, предшествовала сознанию, только существовала в теории вероятности.

5) Структура вселенной объяснима только через биоцентризм. Вселенная точно настроена для жизни, которая имеет прекрасный смысл, поскольку жизнь создает вселенную, а не наоборот. “Вселенная” – просто полная пространственно-временная логика самой жизни.

6) У времени нет реального существования за пределами чувственного восприятия людей и животных. Это процесс, благодаря которому мы воспринимаем изменения во вселенной.

7) Пространство, как время, не является объектом или вещью. Пространство – другая форма нашего понимания и не имеет независимой действительности. Мы сами прячемся во время и пространство как черепахи прячутся в панцирь. Таким образом, нет никакой абсолютной самосуществующей матрицы, в которой физические явления происходят независимо от жизни.

Также в книге рассматриваются вопросы смерти и вечности, на основе идеи существования бесконечного количества вселенных. “Всё, что может произойти, обязательно происходит в одной из них. Реальный смерти не существует ни в каких сценариях. Одновременно существуют все вселенные, и не зависят от того, что происходит в каждой из них. Живое чувство – ” Кто я?” – находится в источнике энергии мощностью 20 Вт , действующем в мозге. Но эта энергия уходит не на смерть. Одна из аксиом науки заключается в том, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, и сознание умершего пробуждается в какой-либо параллельной вселенной. Новую теорию признает все больше ученых.”

Ланца Р., Берман Б. Биоцентризм. Как жизнь создаёт Вселенную. – Спб.: Питер, 2015. – 224 с.

2371444-КХ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 × 26 =