Исследователи из Венгрии и США обнаружили, что скопление галактик Великая Стена Геркулеса – Северной Короны — может достигать 10 миллиардов световых лет в диаметре. Это почти 8 раз больше, чем допускают уже не раз подправлявшиеся в допусках космологические модели.
Исследователи под руководством Иштвана Хорвата проанализировали 542 гамма-всплеска — мощнейшие вспышки, возникающие при гибели массивных звезд. Эти космические «маяки» позволили заглянуть в глубины Вселенной и обнаружить, что материя концентрируется вдоль Стены Геркулеса, простираясь в диапазоне красных смещений z≈0,33 до z≈2,43.
«Гамма-всплески помогают увидеть то, что невидимо в обычных галактических обзорах, — объясняют ученые. — Они показали, что эта структура существовала миллиарды лет и занимает значительную часть наблюдаемого космоса».
Согласно моделям мира, масштаб структур в “математической вселенной” не должен превышать 1,2 млрд световых лет. Однако Великая Стена Геркулеса в разы больше.
«Если такие гигантские структуры реальны, мы пока не понимаем, как они могли сформироваться», — признают авторы работы.

Ланиакея (желтым), которую словно окутывает Великая Стена Геркулеса — Северной Короны (белым). Источник: NASA
Препринт на arXiv.