БЛЕЗ ПАСКАЛЬ как богослов.

БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623-1662) – основоположник гидростатики, гидродинамики и теории вероятностей

1. В книге “Мысли” (1660) Блез Паскаль писал: “Иисус Христос – Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья”. (Паскаль, “Мысли”, №678).

2. “Иисус Христос всего-навсего открыл людям глаза на то, что они – себялюбцы, рабы, слепцы, что они немощны, несчастны и порочны; что Его назначение – освободить их, просветить, очистить, исцелить; что свершится это, лишь если они возненавидят себя, последуют за Ним по пути самоуничижения и примут смерть на кресте.

Если бы Иисус Христос не сошел к людям, они погрязли бы в пороках и горестном ничтожестве своего бытия. Причастившись Иисусу Христу, они избавляются и от этих пороков, и от этого горестного своего ничтожества. В Нем одном – вся наша добродетель, высшее наше счастье. Без Него – только пороки, ничтожество, заблуждения, мрак, смерть, отчаянье”. (Паскаль, “Мысли”, №689-690).

3. “Удивительное вероучение – христианство. Оно предписывает человеку считать себя существом гнусным, даже омерзительным, и оно же предписывает вынашивать желание стать подобным Богу. Когда бы эти предписания не уравновешивали друг друга, подобное самовозвышение сделало бы человека нестерпимо тщеславным, а такое самоуничижение – невыносимо жалким”. (Паскаль, “Мысли”, №684).

4. “Горестное наше ничтожество преисполняет нас отчаяньем, гордыня преисполняет самомнением. Вочеловечение Сына Божия открывает людям глаза на всё их безмерное ничтожество всем безмерным величием этой целительной жертвы”. (Паскаль, “Мысли”, №677).

5. “Познать Бога мы можем только через Иисуса Христа. Без этого Посредника приобщение Господу для нас невозможно, через Иисуса Христа мы познаем Господа. Притязавшие на познание Бога и пытавшиеся доказать Его бытие, обходя при этом молчанием Иисуса Христа, никаких убедительных доказательств привести не могли. А вот доказывая бытие Иисуса Христа, мы можем ссылаться на пророчества – доказательства весомые, неопровержимые.

И так как эти пророчества сбылись, и истина, в них заключенная, подтверждена событиями, то не уверовать в них невозможно и, следовательно, невозможно не уверовать в Божественность Иисуса Христа. В Нем и через Него мы познаем Бога”. (Паскаль, “Мысли”, №730).

6. “Без Иисуса Христа мы не могли бы познать не только Бога, без Него мы не познали бы даже самих себя. Через Иисуса Христа мы познаем и жизнь, и смерть. Вне Его мы не способны познать, ни что такое жизнь, ни что такое наша смерть, ни Господа Бога, ни даже самих себя.
Поэтому без помощи Священного Писания, которое только о Иисусе Христе и вещает, мы ничего не способны познать и, когда пытаемся понять суть Бога, равно как нашу собственную суть, ничего не видим, кроме мрака и хаоса”. (Паскаль, “Мысли”, №729).

7. “Доказывать истины христианской веры можно двумя способами: либо прибегая к доводам разума, либо к безусловному превосходству эти истины провозглашающего.
Второй способ отбрасывают, в ход пускают только первый. Не говорят: “Верить должно потому, что так сказано в Священном Писании, а оно преисполнено Духом Божиим”; нет, утверждают, что верить должно по такому-то и такому-то разумному доводу; меж тем подобные доказательства мало чего стоят, ибо разум можно с легкостью склонить в любую сторону”. (Паскаль, “Мысли”, №814).

¦¦¦¦¦¦¦

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 + 7 =