На Кавказе древнейшие люди жили раньше, чем в Африке

Территории современного юга России, в частности, Ростовской области, были заселены людьми 2 млн лет назад — на 1 млн лет раньше, чем считалось до этого. Это доказывают исследования археологических находок, сделанных в этой местности и изученных специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).
“Современные исследования доказали присутствие человека в период более 2 млн лет назад на тех территориях, где человеческих останков пока не было найдено, — рассказал ТАСС старший научный сотрудник Экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН Евгений Гиря. — Трасологические исследования останков древних животных и каменных орудий, найденных в Ростовской области, на Тамани и в Дагестане, позволили выявить следы человека, не опознанные и не описанные учеными ранее”.
Эти открытия трасологи ИИМК РАН сделали в сотрудничестве со специалистами Зоологического института РАН и Института археологии РАН.
“Первое открытие было сделано в начале 2000-х археозоологом Михаилом Саблиным в ходе изучения остеологических коллекций 1950-х годов, — сказал Гиря. — Это кость ноги верблюда, относящегося к не существующему сейчас виду”. Находка была сделана еще в 1954 году, однако лишь современные исследования кости, уже превратившейся в камень, позволили выявить на ней повреждения, которые оказались следами обработки каменным орудием.
Найти само орудие пока не удалось, но по изучению следов его работы трасологи установили, что люди, жившие на южных территориях России около 2 млн лет назад, рубили и резали сухожилия убитого животного. «Этого достаточно, чтобы констатировать факт человеческой орудийной деятельности на территории Ростовской области более 2 млн лет назад, — отметил собеседник агентства. — История заселения Евразии человеком удревняется более чем на миллион лет».

При раскопках на территории Тамани и Дагестана ученые, кроме того, нашли следы нарезки на костях животных, а также каменные орудия, которыми пользовались люди.

 

 

  Орудия Хомо эректуса. Фото предоставлено "МК" Х.Амирхановым.

Орудия Хомо эректуса. Фото предоставлено «МК» Х.Амирхановым.

Одну из стоянок древнейшего вида людей нашел в Дагестане авторитетный российский археолог Хизри Амирханов.

Давно это было… Ни много ни мало — 2 миллиона лет тому назад… Пока еще никто не знает, как их звали, потому как останки их пока не обнаружили, но уже многое можно сказать про них по тем признакам, которые уже открыты археологами. Науке известно, что некогда распахнутые пространства Восточного Кавказа были населены фауной, состоявшей из предков лошадей, жирафов и носорогов.

Раскоп. Фото предоставлено "МК" Х.Амирхановым.

Раскоп. Фото предоставлено «МК» Х.Амирхановым.

Как рассказал ученый, обследованные археологами памятники центрального Дагестана свидетельствуют: район был обитаем на протяжении почти миллиона лет! Каждая из найденных стоянок была временной, объясняет Амирханов. Стоянки предков современного человека были найдены на плато на высоте 1500 метров над уровнем моря. Когда происходило первоначальное заселение этой территории, высота над уровнем моря здесь составляла не более 600 метров!

Люди, обитавшие на недавно обнаруженных стоянках, жили небольшими группами, предположительно по 15—20 человек. Жили охотой, собирательством съедобных кореньев, растений и дикорастущих плодов. В это время уже закладывались и основы социальных отношений, среди которых хватало запретов и ограничений. Касались они разделения труда (с учетом половозрастных особенностей), сексуальных отношений (избегание кровосмешения), соблюдения иерархии при разделе пищи. Добытые раскопками археологические материалы состоят из многочисленных каменных орудий труда, следов кострища и костей животных. Основным орудием обитателей изучаемых стоянок был чоппер — массивное каменное рубящее орудие. Ну а различные кремневые изделия использовалась «эректусами» в качестве ножей, скребков, проколок и прочего.

СПРАВКА «МК»

Хизри Амирханович Амирханов (1949) – один из ведущих ученых России и мира в области археологии каменного века. Доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор. Заведующий Отделом археологии каменного века ИА РАН (Москва), руководитель Дагестанского научного центра РАН. Раскопки — Дагестан, Зарайск, Йемен.

Амирхановские стоянки носят названия Айникаб, 1 и 2, Мухкай, 1 и 2, Гегалашур, 1—3. Относятся они к самой ранней эпохе истории человечества — олдовану. Ранее эта эра на территории России даже не была представлена никакими находками. Получается, что и история человека в России начиналась на миллион лет позже, чем, скажем, в Закавказье. Таким образом, говорит Амирханов, обнаруженные памятники проливают свет на проблему первоначального расселения человека в Евразии и на пути его продвижения на новые континенты из его прародины — Африки. Чрезвычайно любопытным, по мнению специалистов, является обнаружение на древних стоянках в Дагестане в самой что ни на есть горной местности остатков скелетов жирафа, слона, антилоп, гиены и т.д.

Памятники центрального Дагестана имеют экстраординарную мощность отложений — целых 80 метров, а также беспрецедентное количество культурных слоев — более 35! В мире сложно найти подобные памятники, уверяет Амирханов. Соответственно, велики здесь и возможности рассмотрения культуры в ее динамике и развитии на протяжении большого отрезка древнейшей истории людей.

По словам Амирханова, если судить по имеющимся на сегодня артефактам, то нижняя часть культурных слоев, содержащая остатки фауны, датируется возрастом около 1,95 млн лет!
Но самый главный вопрос — кто же был носителем столь древней культуры, которая обнаружена на юге нашей страны? Зная, что примерно два миллиона лет назад в Закавказье обитал архаичный вид человека под названием нomo erectus (человек прямоходящий), можно приписать изучаемую учеными культуру именно его жизнедеятельности. Полученные экспертами результаты позволяют говорить об изученных памятниках как о наиболее ранних в Евразии свидетельствах человеческой культуры, подчеркивает Амирханов.

Чоппер. Фото предоставлено "МК" Х.Амирхановым.

Чоппер. Фото предоставлено «МК» Х.Амирхановым.

 

P.S. Археологические памятники-побратимы: «ровесник» —хомо эректуса из Дманиси (Грузия), древние люди из Тамани — 1,7 млн и из Армении — возрастом около 1,5 млн.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
11 − 9 =