Состояние 1% населения планеты превысило состояние всего остального мира.

Рональд Инглхарт, руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ.

В начале года некоммерческая организация Оxfam, занимающаяся вопросами бедности, представила доклад на тему неравенства в современном мире. Из доклада следует, что состояние самых богатых людей Земли (речь идет об 1% населения планеты) достигло 125 трлн долларов и превысило состояние всего остального мира. При этом за пять лет состояние 62 богатейших людей на планете выросло на 44%, а состояние беднейшей половины человечества упало на 41%. Ситуация такова, что богатые богатеют, а бедные беднеют.

Об этом же пишет Рональд Инглхарт в своей новой статье «Inequality and Modenization» («Неравенство и модернизация»), опубликованной в журнале «Foreign Affairs». Ученый рассматривает историю развития неравенства в мире и приходит к выводу о том, что сегодня назревает новый конфликт между  элитами и массами. Только массы теперь не малограмотный рабочий класс, а достаточно образованное большинство горожан.

Новый облик неравенства

Неравенство существовало во все периоды истории человеческой цивилизации. Однако в двадцатом веке ситуация изменилась. Переход к индустриальному обществу ознаменовался эпохой относительно равного доступа людей к экономическим благам и цивилизованному участию в политической жизни.

В результате произошедших изменений, как отмечает Рональд Инглхарт, правительства стали осуществлять разные виды распределительной политики, предполагающие, например, прогрессивное налогообложение, социальное страхование и равные возможности для всех граждан. Все это стало причиной сокращения неравенства на протяжении большей части XX века.

Но что происходит сейчас? В постиндустриальном обществе правила игры поменялись, пишет ученый. Значительную роль в этом сыграли глобализация и деиндустриализация.

Глобализация ударила прежде всего по малоквалифицированным рабочим. Однако высоквалифицированные специалисты также оказались под ударом, прежде всего, из-за автоматизации разных сфер деятельности.

Так компьютерные программы сегодня заменяют юристов, осуществлявших ранее правовой анализ. Специально разработанные экспертные системы ставят диагнозы точнее и быстрее, чем врачи. Сферы образования и журналистики также на пути к автоматизации. Более того, сами по себе компьютерные программы сегодня могут создаваться компьютерами.

В то время как компьютерные системы стремительно заменяют живых людей, на рынке складывается ситуация, когда крошечное, но очень обеспеченное меньшинство управляет экономикой. Рональд Инглхарт акцентирует, что большинство при этом занято прекарным трудом — в качестве садовников, официантов и парикмахеров у меньшинства. Это реальность, которую обозначила социальная структура Силиконовой долины, считает ученый.

Откат назад — к экономической повестке

Но дело, конечно, не только в глобализации и стремительном развитии технологий, но и в недостатках экономической системы. В том же докладе Oxfam указывается на проблему оффшорных зон и говорится: «Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%».

Рональд Инглхарт отметил, что экономический вопрос вновь выходит на первый план в политической повестке дня. Почему вновь? Потому что до недавнего времени наблюдалась четкая тенденция ценностной поляризации избирателей. Так в США доход и образование стали намного более слабыми индикаторами политических предпочтений, чем религиозность или позиция в отношении абортов и однополых браков. Так противники абортов и однополых браков больше поддерживали кандидатуру президента от республиканцев, чем от демократов.

Сегодня вопросы ценностных приоритетов, конечно, имеют значение в политической повестке дня и могут отвлекать внимание от экономических тем. Однако все идет к тому, что экономические проблемы отвоевывают свое прежнее место в политике.

Ученый обращает внимание на статистику по доходам. В течение периода, когда реальные доходы наиболее образованных профессионалов (как, например, врачей, юристов, инженеров, ученых) оставались на одном и том же уровне, доходы генеральных директоров увеличились более чем в три раза. В 1965 году зарплата генерального директора в 350 крупнейших компаниях США была в 20 раз выше зарплаты среднего рабочего, в 1989 году — в 58 раз и в 2012 году — в 273 раза.

При этом, согласно опросам, проводимым в 65 странах мира, в последние годы значительно выросло количество респондентов, которые скорее поддерживают утверждение «Доходы должны быть более равными», чем утверждение «Разница в доходах должна быть больше, чтобы были стимулы для индивидуальных усилий».

Большинство вызывает вопросы

Ситуация неравенства начала XXI века кардинально отличается от ситуаций прошлых периодов истории. Мир сделал гигантский скачок в области технологического развития и образования. Сегодня есть конфликт не между рабочими и средним классом, а между крошечной элитой и большинством горожан, считает Рональд Инглхарт.

Главный вопрос для будущих политиков — как и когда у образованного большинства горожан созреет чувство общего интереса или то, что Карл Маркс называл классовым сознанием, отметил ученый. И если рыночные силы не показывают признаков того, что готовы изменить ситуацию в сфере неравенства, то политики должны задуматься об этом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 − 12 =