Магнитное поле Солнца и другие магнитные поля…

Магнитное поле Солнца было открыто в 1908 году, но до сих пор теоретики спорят, как оно генерируется. Ведущим является измышление, что источник магнитного поля находится глубоко внутри звезды, более чем в 200 тысячах км под поверхностью. Впрочем, насчёт магнитного поля Земли так же существуют только измышления, ведущим измышлением является то, что, оно связано с процессами во внешнем ядре.

Теоретикам солнечное магнитное поле видится чрезвычайно беспорядочным и динамичным. Его активность проявляется в виде пятен, вспышек и выбросов массы плазмы.

Ученые из Северо-западного университета в Иллинойсе провели компьютерное моделирование для имитации магнитного поля Солнца. Результаты показали, что изменений в потоке горячей плазмы в поверхностных слоях Солнца достаточно для создания магнитных полей в тех же областях. Изменения в более глубоких областях не соответствовали реальной картине наблюдений за Солнцем. Проще говоря, циклоны в хромосфере Солнца создают свои магнитные поля и складываются в его магнитосферу.

2 Комментарии

  1. Windy

    Hey there! I know this is kind of off topic but I was wondering if you knew where I could get a captcha
    plugin for my comment form? I’m using the same blog platform as yours and I’m having problems finding one?
    Thanks a lot!

  2. Pingback: Разряд молнии из циклона на Земле в космос – Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *