Про веру в “искусственный интеллект”…

 Инна Цуликова [SOSNA1] – инженер электронщик. Пишет о том что знает. Вот её статья об “искусственном интеллекте” в сокращении:

Наиболее актуальная ныне религия сегодня – это поклонение искусственному интеллекту. Число верующих в ИИ несравнимо больше, чем прихожан всех церквей вместе взятых.

Это неудивительно.  Веру воспитывают с рождения. Раньше детей приобщали к религиозным обрядам с самого рождения. Сейчас в церковь ходят единицы. Зато в последние 100 лет всем людям, в том числе детям, внушаются догматы новой веры, поэтому практически все люди искренне веруют в современного идола.

Рассмотрим догматы этой веры.

  1. Робот совершенен, а человек ничтожен.
  2. Робот не имеет человеческих факторов, поэтому не ошибается, он работает 24 часа 7 дней в неделю и ничего не просит за свой труд. А человек порочен, жаден, потребляет ресурсы и засоряет среду.
  3. Роботы вытеснят людей сперва из низкоквалифицированных сфер, потом из более сложных и творческих. Для тех людишек, кто хочет подольше протянуть, нужно бежать впереди роботов, хватаясь за творческие задачи, которые ещё пока временно не автоматизированы.
  4. Искусственный интеллект обеспечит производство всего: он сделает миллионы ботинок, велосипедов, машин, кастрюль, кофемолок и всего остального. ПОЭТОМУ ЛЮДИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ.
  5. Искусственный интеллект не имеет пределов развития, а человек имеет.  Поэтому искусственный интеллект достигнет точки сингулярности. И дальше будет развиваться сам, а человечество устранит за ненадобностью.
  6. Можно принять какие-то законы, например о том что нельзя устранять людей автоматически, или нужно платить им безусловный доход, при условии безусловной лояльности. Но мы же понимаем, что искусственный интеллект развивается с космической скоростью, и эти законы… ммм… ну да.

Согласны? Конечно согласны. Мы это слышим на протяжении всей жизни, в разных вариантах.  И речь идёт именно о божестве.

Между делом в новой религии определён и смысл жизни людей. Этот смысл – производить  машины, утюги, штаны, сковородки. И естественно, что если можно всё это произвести без них, то ЛЮДИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ. Нет смысла.  Особенно когда ИИ станет писать книги и снимать кино. Тогда люди вообще станут не нужны никому.  ИИ сам всё сделает. Для кого? Просто так.

Такая у нас нынче религия.  На самом деле это часть большого комплекса верований, внушаемых людям.  Отнесём сюда веру в Ковид 19, в спасительность принудительной медицины, а также в то, что революции совершает разгневанный народ.  У этих идей одни проповедники.  Платные труженики информационной войны, ратующие за оранжевые революции,  всегда являются по совместительству адептами роботизации и вакцинации.

Грубый материализм несовместим с чистой верой. И всё же иногда стоит уделить ему внимание.

Религиозные догматы НЕ ДОЛЖНЫ проверяться практикой, правда?  В них нужно веровать, ибо так сказано сверху.  Они и не подтверждаются, ведь правда же? И всё равно веруем)))

Всегда есть ответ: это сейчас  ИИ недостаточно вырос, но через пять (10, 15, 20) лет,  в 2010 (2020, 2030, 2050) году будет новое пришествие и точка сингулярности.  Дата всё время переносится. Как у конца света.  Такая традиция.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 ⁄ 14 =