Астрономы не нашли в небе около сотни звезд наблюдавшихся ранее

Международная команда VASCO из сорока астрономов, под руководством теоретика от астрофмзики Беатрис Вильярроэль, оцифровывают старые, еще на фотопластинках, астрономические фото из каталога Военно-морской обсерватории США (USNO) и сравнивают их с современными каталогами пытаясь понять, что в космосе изменилось с тех пор. Команду собрала Беатрис Вильярроэль. Она поклонница уфологии и желала найти следы деятельности инопланетян.

Но результат работы оказался интересным, учёные сделали открытие не вписывающееся в теории астрофизиков. VASCO обнаружила, что за сто лет в наблюдаемой части Галоктики из 600 миллионов объектов 151 193 в современных каталогах отсутствуют. Вильярроэль и ее коллеги проанализировали 23 667 таких аномальных объекта, то есть лишь 15,7%. Взяв эту предварительную выборку и изучив ее, исследователи пришли к выводу, что большинство из них являются «артефактами различного рода». Например, пятнами на линзах и прочими дефектами.
Но значительная часть из около 100 объектов, а точнее источников света, которые появились и загадочным образом исчезли за за 100 лет, скорее всего, всё же звёзды. Но эти звезды исчезли не совсем так как должны были, если бы теории астрофизиков точно отражали эволюцию звёзд.

По теории астрофизиков одиночные звезды постепенно, по мере выгорания водорода, превращаются в белые карлики, а взроваться как сверхновые с полным исчезновением, образуя туманности, рассеивающиеся за десятки тысяч лет, могут только при столкновении с другой звездой.

Исчезновение сотни звёзд теоретики “объяснили” по своему обычяю предложив кучу разных, в большинстве своём, бессмысленных гипотез. Например, закрытие звезд “Сферами Дайсона” построенных инопланетянами.

Самая осмысленная из этих гипотез противоречит имеющейся теории эволюции звёзд и предполагает существование механизма угасания крупных звёзд, по существующей теории должных бы взорваться как сверхновые, но не взорвавшихся, а без особого взрыва превратившихся в “черные дыры”.

То, что теоретики называют “черными дырами” всегда окружено газопылевыми облаками, создаваемыми этими “черными дырами” выбрасывающими газ и пыль в свои джеты и это всегда наблюдаемо. Но вот, например, Бетельгейзе в течение наблюдений за два тысячелетия из жёлтого гиганта эволюционировала в красный гигант и при этом много раз выбрасывала облака газа и пыли окружающие её, иногда сильно тускнела, прячась за этими облаками. Если бы она находилась дальше, то периодически могла бы быть невидимой.

Скорее всего именно так и “исчезли” звёзды из списка команды VASCO.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 × 2 =