О газопылевом облаке размером с галактику

Исследователи обнаружили в радиодиапазоне на расстоянии около 270 миллионов световых лет от Земли массивное пятно состоящее из газа и пыли, которое назвали галактикой. Но судя по всему, в целой галактике вообще нет звёзд! Объект под обозначением J0613+52 находится в Войде далеко от других галактик.

Масса и движение найденного объекта кажутся обычными для спиральной галактики вроде нашего Млечного Пути или Андромеды.

Открытие было сделано совершенно случайно. О нём рассказали на 243-м заседании Американского астрономического общества.

«Мы случайно указали неправильные координаты и обнаружили этот объект. Это галактика, состоящая только из газа – в ней нет видимых звезд. Звезды могут быть там, но мы их не видим», – Карен О’Нил.

Исследователи использовали обсерваторию Грин-Бэнк для поиска и изучения так называемых галактик с низкой поверхностной яркостью, или LSB. Большей частью это небольшие карликовые галактики, которые излучают не так много света, поскольку большая часть их содержимого состоит из газа и темной материи. По сравнению с другими галактиками, в них очень мало звезд.

Исследователи стремились измерить содержание газа и массу галактик LSB, поэтому исследование было сосредоточено на поиске газа, а не звезд. Для этого они использовали телескопы Грин-Бэнк, Аресибо и радиотелескоп Нансай. Предполагалось, что Грин-Бэнк и Нансай на протяжении части съемки будут устремлены на один и тот же участок неба, но кто-то допустил опечатку в координатах Грин-Бэнк, указав вместо этого участок неба, который ранее не исследовался.

Там исследователи обнаружили следы газообразного водорода, сила которого ожидаема от спиральной галактики.

«Мы точно знаем, что это невероятно богатая газом галактика. Она не демонстрирует звездообразование, вероятно потому, что ее газ слишком рассеян. В то же время она слишком далека от других галактик, чтобы они могли вызвать звездообразование при любых столкновениях. J0613+52, похоже, нетронута», – Карен О’Нил.

Поскольку в этом месте Вселенной очень темно, дальнейшее изучение объекта может оказаться сложной задачей. Возможно, его невозможно будет увидеть на других длинах волн, кроме радиоволн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 × 20 =