Земледелию Перу 10 тысяч лет.

Мускатная тыква (Cucurbita moschata). Фото с сайта wikipedia.org

На северо-западе Перу обнаружены следы окультуренных растений, древнейшим из которых насчитывается 10 тысяч лет. И самым древним культурным растением там. возможно, была тыква. Таким образом, история сельского хозяйства в Андах оказалась вдвое более продолжительной, чем считалось ранее. Кроме того, новые данные указывают на то, что в Южной Америке очаги земледелия зародились одновременно с первыми центрами агрикультуры на Ближнем Востоке, отмечает обозреватель газеты The New York Times. Экспедиция во главе с Томом Диллехеем (Tom D. Dillehay) из университета Вандербилта (Нэшвилл, Теннеси) сделала открытие при раскопках в долине Ньянчок. Были найдены семена мускатной тыквы (Cucurbita moschata), скорлупа арахиса (Arachis sp.) и волокна хлопка (Gossypium barbadense). Прямой радиоуглеродный анализ показал, что возраст тыквы равен 10, арахиса – 8,5, а хлопка – 6 тысячам лет. Еще были обнаружены остатки других окультуренных растений, в том числе маниока, зерновых и фруктов. Группа Диллехея нашла и орудия труда: каменные мотыги, а также небольшие оросительные каналы и участки земли с признаками пахоты. Сравнительно недавно на территории Мексики также были обнаружены тыквенные семена 9000-летней давности и современные им ранние виды одомашненной кукурузы.

История цивилизации до появления государств. Мореплаватели – носители мегалитической культуры были первыми земледельцами.
Собирательство съедобных дикорастущих растений всегда дополняло и охоту, и рыболовство, но для морских рыболовов тропической зоны оно было постоянным и обязательным элементом жизни. Питаться только морепродуктами – невозможно. Появление косяков рыбы сезонно. В море часто бывают штормы. Рыболовы сконцентрированы всегда на побережьях морей, но это очень узкая полоса земли, где довольно быстро всегда возникает относительное перенаселение, и перебои в добывании пищи в этих условиях – катастрофа. Поэтому рыболовы стремились иметь всегда рядом со своими селениями съедобные растения, как второй источник пищи. Их сажали искусственно и из этого, постепенно вырастало земледелие.
Земледелие впервые отмечено в Индокитае в X тысячелетии до нашей эры. В Мьянме, в “Пещере духов” найдены семена домашних сои, фасоли, гороха, в слоях относящихся именно к этому времени. Рис начали возделывать на территории Таиланда ещё раньше.
Земледелие, постепенно распространялось мореплавателями по восточному и южному побережьям Евразии. Появившись на Ближнем Востоке, на Японских островах и в Америке в VIII тысячелетии до нашей эры, оно стало в этих регионах вскоре основным способом производства пищи.

 *******

http://www.kulturologia.ru/files/u8921/old-pamyatnik-03.jpg
В 3500 г. до н.э.)  древние народности построили Сечин Бахо. Храмовый комплекс построен вокруг круглой площади 14 метров в диаметре примерно в 370 километрах к северу от современной Лимы. В 1600 году до нашей эры он был полностью покинут. Археологи предполагают, что под Сечин Бахо таятся еще более древние сооружения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 − 2 =