Кто ищет тот найдёт…

Все люди чего-то хотят. Но, оказывается хотеть можно очень сильно или так, что можно и пересилить это желание. Научно это называется мотивацией.
Ученые из Институт исследований мозга Макговерна решили подробнее изучить, как именно мотивация «включается» и «выключается» в головном мозге.
Известно, что за тягу к мотивации отвечает стриатум (corpus striatum), или полосатое тело. Эта структура расположена в переднем отделе головного мозга. А а за сдерживающие факторы ответственны лобные доли мозга.
Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие более ста подростков из семей с разным доходом и социальным положением. Дети играли в игру, где им надо было угадать, каким будет следующее число — больше 5 или меньше. За каждую догадку им давали денежное вознаграждение, а за неверный ответ полагался штраф. Однако штраф все равно был меньше выигрыша, поэтому мотивация точно присутствовала.
Незаметно для участников эксперимента ученые управляли их удачей: кто-то вдруг начинал угадывать постоянно. И наоборот.
Что же в итоге? Оказалось, что подростки из более бедных семей были равнодушнее к выигрышам и проигрышам. То есть полосатое тело оказалось менее активно, когда они угадывали цифры. Получается, мотивации выиграть было меньше, даже когда удача якобы была на их стороне. Еще одно отличие было в том, что, когда награда становилась редкой, после правильного ответа подростки из более бедных семей начинали ощутимо дольше думать перед следующим ответом. То есть они очень боялись потерять то, что у них уже есть.
У подростков из богатых семей полосатое тело возбуждалось на награду быстрее. Можно сказать, что они были азартнее. Возможно, это обусловлено тем, что они не боялись потерять выигрыш даже в моменте. Участники думали о процессе, а не о его итогах.
Это хорошо известно про азартных игроков, их не остановить, они играют еще и еще. Это же непреодолимое желание получать то, что хочется характерно для любых маньяков, финансовых, сексуальных, мошенников.
В общем для богачей и преступников характерно сильное развитие в мозгу полосатого тела и слабое развитие лобных долей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 − 11 =