Звездообразование в галактиках, доступных наблюдению, никак не изменяется с течением времени…

Группа астрономов в своей работе “Спектроскопическое исследование SPT-Chandra BCG I: эволюция энтропийного порога охлаждения и обратной связи в скоплениях галактик за последние 10 миллиардов лет» изложенной в arXiv:2311.00396 (2023), описали как они пытались выяснить как изменялось звездообразование от “большого взрыва” до нашего времени.
Для исследования был выбран тип галактических скоплений, известный как Ярчайшие скопления галактик (BCG), которые являются самыми большими и яркими скоплениями галактик, которые мы можем видеть. Команда определила 95 самых ярких скоплений, видимых с телескопа Южного полюса (SPT). Эти галактики имеют красные смещения в диапазоне от z = 0,3 до z = 1,7, что, в соответствии с теорией “расширяющейся вселенной”, в которую верят эти наблюдатели, охватывает период от 3,5 до 10 миллиардов лет назад.
Это хороший отрезок космического времени, поэтому команда верила, что данные покажут, как звездообразование менялось с течением времени. В соответствии с теорией сначала звездообразование должно было идти с высокой скоростью, когда галактики были молоды и вокруг было много газа и пыли, а затем с низкой скоростью, когда большая часть этого сырья была израсходована. Но команда обнаружила, что внутри этих скоплений звездообразование было постоянным на протяжении миллиардов лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
33 ⁄ 11 =