Математик Рой Керр отвергает сингулярность измышленную Хокингом и Пенроузом

Известный новозеландский математик и астрофизик Рой Керр бросает вызов устоявшейся теории о природе чёрных дыр. Она была разработана Стивеном Хокингом и лауреатом Нобелевской премии Роджером Пенроузом в 1970-х годах

Как бы учёные Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз пришли к выводу, что в центре каждой чёрной дыры находится так называемая сингулярность. Это точка, в которой гравитация достигает бесконечной силы.

Работа математика и астрофизика Роя Керра отвергает сингулярность но верит в горизонт событий (область пространства, из которой свет не может вырваться под воздействием гравитации) коллапсирующей звездой. Он подчеркивает, что предположение о сингулярности основано скорее на вере, чем на веских научных доказательствах.

При этом он фундаментально опровергает выводы Хокинга и Пенроуза. Точку зрения Керра поддерживает и физик Сабина Хоссенфельдер. Хоссенфельдер считает математический аргумент Керра обоснованным и называет его значительным достижением в теоретической физике. Однако, по её мнению, возможная ошибка в доказательствах не означает автоматически, что первоначальный вывод Хокинга неверен. Имеется больше доказательств в пользу тезисов Керра, что требует более тщательного исследования темы.

Ещё неизвестно, как на это отреагирует 92-летний Пенроуз, который был удостоен Нобелевской премии, среди прочего, за тезис о том, что чёрные дыры имеют в центре сингулярность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
20 ⁄ 4 =