Будда родился в VI веке до нашей эры.

В ходе раскопок в Непале археологи обнаружили самый старый из известных храмов Будды, сообщается в статье, опубликованной в журнале Antiquity. Открытие позволяет отодвинуть дату рождения основателя буддизма, Будды Шакьямуни на VI век до н. э.

В настоящее время существует несколько вариантов датирования жизни Будды. Самые распространенные из них это 448—368 гг. до н. э. и 566—486 гг. до н. э.

Археологи из Великобритании и Непала под руководством Робина Конингема (Robin Coningham) из Даремского университета (Durham University, Великобритания) провели раскопки в одной из буддийских святынь, на территории храма Майя-Деви и пришли к выводу, что Будда родился в VI веке до н. э., то есть сроки его жизни близки к 566—486 гг. до н. э.

Фото: Antiquity Publications Ltd.

В 2012 году были начаты раскопки в центральной части храма, на месте, где, как считается, и родился Будда. Археологи обнаружили бордюр из каменных плит, под которым находилось еще два слоя плит, уходящих вглубь под стены.

На нижнем слое примерно в VI веке до н. э. были установлены деревянные столбы, подпиравшие кровлю. В центре находилось дерево, которому поклонялись древние буддисты. То, что такое культовое сооружение датируется VI в. до н. э. позволило считать верной более раннее датирование годов жизни Будды. Раскопки в других древних буддийских храмов должны уточнить эту информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 × 22 =