Марс ускорил вращение так же как это случилось с Землёй…

Скорость вращения Марса вокруг своей оси увеличилась. Из-за этого день там с каждым годом становится короче — на долю миллисекунды. Это данные аппарата InSight.

InSight прекратил работу в декабре 2022 года, когда истощился его источник питания. Тем не менее данные об изменениях в скорости вращения были получены благодаря радиосистеме Rotation and Interior Structure Experiment (RISE), которая взаимодействовала с Сетью дальней космической связи NASA. Радиосигналы путешествовали от Марса к Земле, которые вращаются и смещаются относительно друг друга, что позволило выявить едва заметные частотные колебания и точно измерить скорость вращения Марса вокруг своей оси.

Теоретики всегда измышляют какую-нибудь чушь, в данном случае они заявили, что планета раскручивается из-за накопления масс на полюсах и этот процесс является длительным.

Источник: ScienceAlert

 В 2020 году сутки на Земле 19 июля оказались короче стандартных на 1,4602 миллисекунды.

См. здесь

В общем, и Марс и Земля синхронно уменьшили радиусы. Если бы были достаточные наблюдения за объектами реальности выявили бы это же самое сжатие всех планет Солнечной системы и Солнца. Вот бы натеоретизировали… 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 − 9 =