В онкологии вообще нет такого понятия как выздоровление…

Люди не понимающие сущность медицины рассуждают о возможности излечения от разных болезней, в том числе от рака. Реально существуют два типа болезней одни проходят сами, а другие неизлечимы. Есть медицинская помощь, а не излечение.

Иногда честные врачи всё же говорят это. Вот такой врач-онколог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин рассказал об этом корреспонденту NEWS.ru.

Онкологию победить нереально, возможно только снизить риски и дать дожить человеку в хорошем «качестве». Есть множество обстоятельств, из-за которых возникает рак, в каком возрасте, исходя из образа жизни человека. Однако зачатки опухоли, например, лет в 90, у человека будут 100%. Даже раньше, когда знаний и возможностей в медицине было меньше, если человек умирал от естественных признаков, после в его организме находили эти зачатки. В онкологии вообще нет понятия выздоровления, только жизни без признаков болезни. Ведь болезнь может вернуться или появиться новая, — рассказал Черемушкин.

4 Комментарии

  1. Сергей Сергеев (Автор записи)

    Блажен – кто верует в лечение. А лечащий, точнее врач, от слова врать.

  2. klug

    Ну почему же. Мы ещё слишком мало знаем о природе. Вот кто бы мог подумать, что вещество из полыни, чрезвычайно эффективно от малярии. И есть некоторые данные, что и от онкологии помогает. У меня есть сканы, авторского свидетельства, выданного Голюку М.В. на методику лечения псориаза природными средствами. При том, что статья в ИР-е о нём называлась “Он преступник – он лечит рак”. Наверное и лечил, я до него так и не доехал – молодой был, глупый.

  3. Сергей Сергеев (Автор записи)

    Усиленно делящихся клеток много: железы внутренней и внешней секреции, костный мозг, кожа, слизистые, половые, иммунные, мышцы, легкие… Ну а о способах лечения мечтать не вредно. Смерть от онкологии стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых и травм…

  4. klug

    Ну т.е. – в любом организме появляются опухолевые клетки, ввиду разных повреждений генетического аппарата. Но обычно иммунитет справляется. С возрастом, количество таких клеток растёт, а иммунитет слабеет. Защита падает. Интересно – количество опухолевых клеток является же функцией от скорости деления. Тогда наиболее часто появляться опухолевые клетки должны в тканях, которые быстрее обновляются. Насколько помню, это кишечник. Но вроде как он не лидирует существенно по частоте? Какие-то дополнительные факторы. Застимулировать иммунитет до небес пока не получается, да и не факт, что не получим какую побочку. Затормозить деление существенно тоже нельзя, ткани должны обновляться.
    Либо очень серьёзное вмешательство в генетику. Либо поиск универсального онкомаркера. Универсального. Первое чревато, второе пока без прорывов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
20 − 7 =