Приобретённые анатомические дефекты мозга людей, как причины борьбы между народами, социальными группами, сословиями…

Большая международная команда нейробиологов, психологов и психиатров представила доказательства того, что дискриминация по признаку пола в годы становления может приводить к дефектам мозга. В своем исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа проанализировала наборы данных из 29 стран в поисках возможного воздействия на мозг женщин, которые в детстве подвергались дискриминации.

Дискриминация по признаку пола может привести к истончению частей женского мозга
Включены демографические характеристики образцов. (А) Количество участников, включенных в каждой стране (столбики), с различными цветами, обозначающими различные исследования / образцы. Правая ось Y и ромбы описывают Z-балл гендерного неравенства, где более высокие значения обозначают более высокое неравенство. (B) Карта, показывающая расположение основных учреждений, которые проводили включенные исследования. (C) Количество участников из стран с высоким уровнем дохода (HIC) и стран с низким и средним уровнем дохода (LMIC), выделяя участников из Китая и Соединенных Штатов. (D) Гистограмма со средним возрастом и полом внутри и по выборкам соответственно. EA & P = Восточная Азия и Тихий океан; ME & NA = Ближний Восток и Северная Африка; NAm = Северная Америка; SA = Южная Азия; SSA = Африка к югу от Сахары. Источник: Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073 /pnas.2218782120

Чтобы выяснить влияние подавления личности на формирование созга, они изучили данные пациентов о 7 876 людях из 29 стран. Все эти люди прошли МРТ. В данные была включена такая информация, как их социальное положение и успеваемость. В рамках своего анализа они также включили индексы неравенства, рассчитанные для описания степени гендерной дискриминации, связанной с данной страной.

Исследователи обнаружили закономерность — у женщин из стран с высоким индексом неравенства три области мозга были тоньше, чем у женщин в странах, где гендерное неравенство было небольшим. Они также обнаружили, что чем выше индекс, тем тоньше участки мозга.

Связи между гендерным неравенством на уровне страны и средней разницей в толщине коры у женщин и мужчин. А) Правое полушарие. Кружочки представляют разницу в толщине между мужчинами и женщинами в конкретной выборке; их размер отражает количество участников. Отрицательные значения индекса гендерного неравенства описывают более высокое равенство между мужчинами и женщинами. Сплошная линия представляет соответствие основному анализу. (B–D) Значимые связи между гендерным неравенством и региональной толщиной коры после контроля при множественных сравнениях. Источник: Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073 /pnas.2218782120

Все три области находились в правом полушарии, эти области правая медиальная орбитофронтальная кора, левая латеральная затылочная и правая каудальная передняя поясная извилина – части мозга, которые подвергаются негативному воздействию у детей обоих полов в условиях неблагоприятного детского опыта.

Статья Боба Йирка в Medical Xpress “Дискриминация по признаку пола может привести к истончению частей женского мозга”.

******

Понятное дело, в соответствии с идеологическими установками властей, в данном исследовании отражено в основном половое неравенство формирования мозга, хотя в конце статьи упомянуто, что такие же изменения мозга происходят у детей обоих полов при подавлении их личности. Общий вывод можно сделать такой, у людей находящихся под идеологическим давлением своеобразно развивается мозг. У них истончены правая медиальная орбитофронтальная кора, левая латеральная затылочная и правая каудальная передняя поясная извилина. Получается не надо удивляться, что в странах с авторитарными режимами люди формируются не такими, как в странах относительной свободы, и изменится их психика при смене режима не может. Это чётко подтверждается на примере мигрантов убегающих из своих стран где они подвергались психической обработке с детства, ну, не получаются из них такие же граждане, какие формировались идеологами стран куда они эмигрировали… И везде идет нескончаемая битва идей и людей. “…И вечный бой, покой нам только сниться…”

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 + 16 =